Международный научный форум «Соборность в России: история и современность»

17/08/2018
Международный научный форум «Соборность в России: история и современность»

17 августа в Ярославле, в Международной академии бизнеса и новых технологий (МУБиНТ) по адресу ул. Советская, д. 80 пройдет Международный научный форум «Соборность в России: история и современность». Начало работы форума – 10.00, регистрация с  9.30.
В числе его организаторов –  Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Международная академия бизнеса и новых технологий, Ярославская митрополия Русской Православной Церкви, Ярославское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора и Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов.

Сопредседатели форума – Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; президент Академии МУБиНТ, доктор экономических наук, профессор Валерий Сергеевич Иванов; заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, доктор исторических наук, профессор Юрий Юрьевич Иерусалимский.

В ходе дискуссии, в которой примут участие известные ученые из Института российской истории и Института всеобщей истории Российской академии наук, ведущих вузов и федеральных музеев Москвы, Ярославля, Нижнего Новгорода, Костромы, Ростова Великого, зарубежные гости, представители духовенства и культуры, будут затронуты фундаментальные вопросы осмысления российской и западной модели демократии, взаимодействия религиозного и светского начал, деятельности общественных объединений и опыта соборности в современной России.

Форум посвящен 25-летию Всемирного Русского Народного Собора, главой которого является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По словам Святейшего Патриарха Кирилла, «многие русские философы приходили к выводу, что соборность является матрицей организации общественного бытия в России». Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) был создан в мае 1993 года. Рождение ВРНС состоялось в трудный период национальной истории, когда русский народ остро нуждался в объединении. На протяжении многих веков русские проживали на территории одной страны, были объединены общей государственностью, одним языком, культурой и общими духовными ценностями. Начиная с 1991 года, русские стали одним из самых разделенных народов в мире, что было отмечено в одном из первых заявлений Собора. Цель ВРНС – консолидация российского общества и наших соотечественников во всем мире.

21 июля 2005 года Всемирному Русскому Народному Собору был предоставлен специальный консультативный статус при Организации Объединенных Наций. Тогда же было создано представительство ВРНС при ООН. Будучи на протяжении четверти века всероссийской трибуной общественной мысли, в последние годы ВРНС переживает процесс преобразования в мощный гражданский форум, призванный стать во главе коалиции нравственно ответственных и патриотически ориентированных сил российского общества.

Место проведения МУБиНТ, ул. Советская, д. 80