Встреча в Центральной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова "Святитель Николай – доминанта культуры русского народа"

01/12/2021

Культурный проект 2021 г. «Святитель Николай – доминанта культуры русского народа» направлен на сохранение русских национальных традиций, на изучение и популяризацию историко-культурного наследия Ярославской области, на расширение межнационального и межконфессионального диалога и сотрудничества. Необходимо предпринимать срочные меры по сохранению уцелевших храмов и их фресковых ансамблей, а для этого насущно-необходимо проведение культурно-просветительских мероприятий для общественности и особенно для молодежной аудитории.

Первая презентация проекта и сборника прошла на площадке партнера проекта – Музея истории города Ярославля 27 сентября 2021 г.

Вторая презентация состоялась в Ярославской областной универсальной научной библиотеке им. Н.А. Некрасова 26 октября 2021 г.

Третью презентацию 3 декабря 2021 г. принимает партнер проекта – ЦБС г. Ярославля и обновленная модельная Центральная библиотека им. М.Ю. Лермонтова.

В 2016 г. ярославцы объединились в поддержку сохранения и комплексной реставрации уникального храма Николы Мокрого XVII в. В течение пяти лет продолжается научно-исследовательский и просветительский проект «Святитель Николай: ярославское наследие». В его рамках прошли всероссийские научно-практические конференции, круглые столы, экскурсии, фотовыставки в очном и виртуальном формате; снят историко-документальный фильм и видеосюжеты в защиту наследия.

Партнеры в реализации проекта – Ярославское областное и городское отделения ВООПИиК, областные отделения Русского географического общества и Российского общества историков-архивистов, Музей истории города Ярославля, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, сайт «Хранители Наследия», Централизованная библиотечная система г. Ярославля, Центральные научно-проектные реставрационные мастерские, г. Москва.

В 2021 г. акцент сделан на необходимости защиты самобытности русского народа и укрепление межнациональных и менжконфессиональных отношений в Ярославской области. Новый этап проекта назван «Святитель Николай – доминанта культуры русского народа». При поддержке департамента общественных связей Ярославской области появилась возможность издать сборник «Святитель Николай: отражение образа в историко-культурном наследии и русских исторических топонимах» по итогам Всероссийского круглого стола, прошедшего в декабре 2020 г. «на Николу Зимнего». В торжественной обстановке с сентября по декабрь 2021 г. изданные книги передаются в дар участникам проекта, в учебные заведения, музеи, библиотеки, в храмы Ярославской митрополии.

Наши приоритеты:
– сохранение и защита самобытности и традиций русского народа
– изучение русской национальной культуры и историко-культурного наследия русского народа, составляющего более 90% населения Ярославской области
– укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений в Ярославле и Ярославской области

Задачи:
- изучение и популяризация традиций почитания святителя Николая на ярославской земле и связанного с его именем историко-культурного наследия
- развитие молодежных инициатив по изучению, сохранению и популяризации историко-культурного наследия
- поиск новых форм привлечения населения и особенно молодежи к изучению и сохранению историко-культурного наследия

Программа встречи:

Библиотека – территория проектов (директор ЦБС г. Ярославля Светлана Юрьевна Ахметдинова)

О работе департамента охраны объектов культурного наследия (и.о. директора департамента Наталья Львовна Грушевская)

Проект реставрации и приспособления объекта культурного наследия федерального значения «Церковь Николы Мокрого с колокольней». Анна Александровна Калугина, главный архитектор проектов АПМ-6   ФГУП Центральные научно-реставрационные проектные мастерские (архитектурно-планировочная мастерская), г. Москва