XI Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия»

26/02/2020 – 05/03/2020

Для участия в конференции приглашаются сотрудники библиотек, музеев, архивов, представители вузовского и среднего образования, туристических фирм, краеведы, писатели, издатели, архитекторы, реставраторы, все заинтересованные лица.

Традиционные темы, предлагаемые к обсуждению:

• Новые исследования и интерпретации по истории Древнерусского государства.

• Памятники Древней Руси: проблемы изучения, реставрации, использования.

• Историческое, литературное, церковное, библиотечное краеведение.

• Роль библиотек в приобщении населения к русской истории, культуре, литературе: практические результаты.

• Новые издания научной, научно-популярной, художественной, методической литературы по истории Древнерусского государства, Ярославского края.

• Туристические маршруты по историческим местам, музейные и библиотечные коллекции.

Новая тема 2020 года:

•   Ярославль – Беларусь: люди, события, факты.

Обращаем внимание участников конференции!

Фонд «Русский мир» поддержал проект Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого, предусматривающий проведение в 2020 году конференции на двух площадках: в г. Ярославле (Россия) на базе Центральной детской библиотеки и в г. Полоцке (Республика Беларусь) на базе Центральной районной библиотеки им. Ф. Скорины.

Порядок проведения конференции

26 февраля – заезд в г. Ярославль. Экскурсии.

27–28 февраля – работа конференции.

3 марта – заезд в г. Полоцк. Экскурсии.

4–5 марта – работа конференции.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Заочное участие платное. Стоимость публикации – 150 руб. за полную или неполную страницу формата А4 (безналичный расчет).

Ответственные за проведение конференции в г. Ярославле:

– Данилова Марина Дмитриевна, координатор конференции, главный специалист Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого;

– Савельева Лариса Александровна, заведующая организационно-методическим отделом Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого;

– Труфанова Татьяна Алексеевна, директор МУК «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля».

Телефон для справок – (4852) 53-68-24; e-mail – mus-cdb@mail.ru

Ответственные за проведение конференции в г. Полоцке:

– Дедюлина Людмила Борисовна, координатор конференции, заведующая информационно-библиографическим отделом Центральной районной библиотеки им. Ф. Скорины;

– Бурносенко Анна Ивановна, директор ГУК «Полоцкая районная центральная библиотечная система».

Телефон для справок – 8(0214) 463451; e-mail – de-ludmila@yandex.ru

Технические требования и более подробная информация в прикрепленном информационном письме.

Место проведения Ярославль/Полоцк

Связанные новости