04/03/2021 – 05/03/2021

Соорганизаторами конференции вновь выступили мэрия города Ярославля, Ярославская митрополия, управление культуры города Ярославля, Централизованная система детских библиотек города Ярославля и Центральная детская библиотека им. Ярослава Мудрого, Ярославский государственный университет им. П. Г. Демидова и Музей истории города Ярославля.

Начало работы конференции приветствовали ярославский митрополит Вадим, представители Национальной библиотеки Республики Беларусь, Полоцкого историко-культурного музея-заповедника и мэрии города Ярославля. В приветственном слове профессор ЯрГУ Виктория Марасанова сказала: «Пандемия изменила очень многое, в том числе свободу передвижений, собраний и встреч. Но мы надеемся, что дискуссии, развернутые на онлайн площадке, принесут теоретическую и практическую отдачу. Вероятно, и в будущем онлайн формат уже не исчезнет и сможет дополнить и географически расширить наш рабочий процесс».

В течение двенадцати лет и 12 конференций заслушано 500 докладов по актуальным проблемам отечественной истории, краеведения, библиотечной и музейной работы, архивоведения и книгоиздательства. Год от года конференция сохраняет и расширяет спектр обсуждаемых тем, традиционно уделяя внимание юбилейным датам российской истории и Ярославского края. Эта конференция – уникальная возможность услышать коллег из разных городов и стран, получить ответы на интересующие вопросы, обменяться опытом. У конференции укрепился стабильный круг ежегодных участников и, как всегда, есть те, кто присоединился к этой научной лаборатории мысли впервые.

В 2021 году обращает на себя внимание авторитетное представительство ученых Института российской истории РАН и гостей из Республики Беларусь. География участников традиционно широка – Москва, Минск, Полоцк, Ярославль, Новосибирск, Великий Новгород, Уфа, Мурманск, Череповец, Ростов, Рыбинск.

На конференции было заслушано более 30-ти докладов. Профессор ЯрГУ Виктория Марасанова выступила с докладом на тему «Новгородский период биографии князя Ярослава Мудрого». Старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Юлия Кривошеева рассказала о проблемах сохранения и использования индустриального наследия Ярославской области. На конференции по традиции были представлены новые книги о Н. А. Некрасове и документальные фильмы.

Информация и фото предоставлены кафедрой рекламы и связей с общественностью

Трансляции конференции на YouTube:

4 марта  https://youtu.be/7fLl9rBrWgs

5 марта https://youtu.be/d1xOGSFSYzo

Технические требования к оформлению докладов: объем не более 12 тыс. знаков с пробелами (формат: Word 2007–2019; шрифт Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал 1,5; все поля – 2 см; абзацный отступ – 1 см (устанавливается автоматически); выравнивание – по ширине. Не расставлять номера страниц и переносы.

В верхнем левом углу автор статьи указывает УДК; строкой ниже справа –полужирным курсивом инициалы, фамилия; по центру – название прописными буквами полужирным шрифтом.

Краткая аннотация – до 450 знаков с пробелами. Ключевые слова – 8–10.

Список литературы оформляется в соответствии с ГОСТ 7.1–2003 в алфавитном порядке. Ссылки даются в квадратных скобках в тексте статьи, например [2, с. 35].

Тексты с неоформленным в соответствии с ГОСТом списком литературы не будут приняты к публикации.

Ответственные за проведение конференции:

– Данилова Марина Дмитриевна, координатор конференции, главный специалист Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого; телефон – (4852) 53-68-24; e-mail – mus-cdb@mail.ru

– Савельева Лариса Александровна, заведующая организационно-методическим отделом Центральной детской библиотеки им. Ярослава Мудрого; e-mail – cdbomo@gmail.com

- ответственный за проведение конференции от ЯрГУ - доктор ист. наук, проф. В.М. Марасанова

Место проведения Ярославль

Галерея

Ярослав Мудрый: XII Международная научно-практическая конференция «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» (4-5 марта 2021 г.)
4 марта 2021 года преподаватели ЯрГУ им. П. Г. Демидова представили доклады по важным и дискуссионным проблемам истории Отечества на международной научно-практической конференции «Ярослав Мудрый. Проблемы изучения, сохранения и интерпретации историко-культурного наследия» в Ярославле, впервые проведенной в онлайн формате. Это мероприятие, значимое не только для Ярославля, но и многих регионов России, имеющее международное значение. Конференция приурочена к 5 марта – Дню памяти князя Ярослава Мудрого.
Посмотреть полностью

Связанные новости