XXII Воронцовские чтения

04/10/2013 – 05/10/2013
XXII Воронцовские чтения

О роде графов Воронцовых и Воронцовых-Дашковых можно прочесть в любой энциклопедии. Впрочем, такие же скупые строки написаны и о других дворянских родах – Салтыковых, Голицыных, Вяземских… Всего несколько строк о каждом роде. А ведь род – это десятки поколений людей, множество имен, судеб, сплетенных с историей России! К сожалению, энциклопедии не предназначены для подробностей.

Между тем, Воронцовы – одни из тех, кто этих подробностей действительно достоин. Хотя бы потому, что в течение последних двухсот лет существования Российской империи абсолютное большинство мужчин этой фамилии занимали важные государственные должности, и ни один из них не опорочил своего рода недостойными дворянина поступками. С этой точки зрения (по так называемому «коэффициенту успеха рода») Воронцовы и Воронцовы-Дашковы превосходят все другие дворянские роды, кроме Романовых.

Известные со времен князя Ярослава Мудрого, бояре и дворяне Воронцовы более полутора тысяч лет верой и правдой служили Руси и России. Среди них были и дружинники князя Ярослава, и новгородские посадники времен Василия III, и отважные воеводы в царствование Иоанна Грозного. Некоторые из них были погребены в Троице-Сергеевой Лавре.

Особым временем для Воронцовых стал XVIII век. Сын ростовского воеводы граф Михаил Илларионович Воронцов прославился как канцлер, руководитель внешней политики России при императрице Елизавете Петровне во время Семилетней войны. Его брат Роман – основатель Вольного экономического общества, первый и истории наместник Владимирский, Пензенский, Тамбовский и Костромской. Третий из братьев, граф Иван Илларионович занимал должность Президента Вотчинной коллегии. До сих пор в Москве, Петербурге и их окрестностей сохранилось множество домов и усадеб, принадлежащих этим людям.

Не менее известными были дети и внуки трех братьев Воронцовых. Среди них – княгиня Екатерина Романовна Дашкова (директор Петербургской академии наук и одновременно президент Российской академии), граф Александр Романович (первый в России министр иностранных дел), граф Михаил Семенович (первый русский генерал, раненный при Бородине, генерал-губернатор Новороссии и наместник царя на Кавказе).

Известность Воронцовых была так велика, что они служили прототипами многих литературных героев И.С. Тургенева, Л. Н. Толстого, А.С. Пушкина. Воронцовым посвящали свои стихи Жуковский, Державин, Лермонтов, Пушкин, Некрасов. Множество портретов Воронцовых по сей день являются гордостью собраний Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, областных картинных галерей.

К сожалению, за советское время память о Воронцовых практически стерлась, и прочесть что-либо об этих людях стало почти невозможным. Так что когда 22 года назад встретились два почитателя Воронцовых – В.А. Удовик и автор этой статьи – сразу родилась мысль: а не рассказать ли другим о Воронцовых? С тех пор появилось и стало расти в числе Воронцовское общество – некоммерческая общественная организация, объединяющая поклонников славного рода Воронцовых и Воронцовых-Дашковых. Ежегодно эти люди собираются в одном из уголков России (там, где сохраняется память о Воронцовых) и проводят научные конференции под названием «Воронцовы – два века в истории России».

Уже вышли в свет 16 выпусков «Трудов Воронцовского общества». Воронцовские чтения проходили в Москве, Петербурге и Владимире (в каждом из них неоднократно), Тамбове, Выборге, Ростове Великом, Лобне, Калуге, Пензе, Костроме, Иванове, Твери, подмосковных наукоградах Протвино и Черноголовка.

В этом году Воронцовские чтения намечено провести в Ярославле. Ведь на Ярославской земле тоже есть след Воронцовых. Например, дед княгини Дашковой по материнской линии Иван Михайлович Сурмин значился жертвователем колоколов в Спасо-Геннадиевом монастыре, расположенном в 26 км от Любима на восточном берегу Сурского озера. Неподалеку на реке Соть располагалось село Копнинское, пожалованное И.М. Сурмину указом Монастырского приказа в начале XVIII в. При нём было сельцо Горбово, где стоял помещичий дом Сурминых.

Другим дедом Е.Р.Дашковой и ее знаменитых братьев был воевода Ростова Великого Ларион Гаврилович Воронцов. В заозерной части Ростовского уезда находились самые древние из известных вотчин Воронцовых.

Нынешние чтения посвящены 270-летию со дня рождения княгини Е.Р. Дашковой. В программе чтений – доклады об истории рода Воронцовых и близких им людей, их родословных, портретах, усадьбах, государственной деятельности. Участники чтений – историки, искусствоведы, краеведы, воронцововеды из Ярославля, Москвы, Петербурга, Владимира, Орехово-Зуева, Коломны, Ставрополя, Луганска.

Приглашаем учителей, учащихся, работников культуры и всех любителей русской истории на наши Чтения. При желании вы сможете приобрести сборники наших «Трудов», газеты и книги о Воронцовых. Начало чтений 4 октября в 10 часов 30 минут в помещении исторического факультета ЯрГУ (ул. Советская, 10).

Председатель Воронцовского общества, канд. ист. наук В. Н. Алексеев

Кому будет интересно учителям, учащимся, работникам культуры и всем любителям русской истории
Место проведения г. Ярославль, ул. Советская, 10. Исторический факультет, ауд. 301 (читальный зал)
Организаторы Алексеев Владимир Николаевич председатель Воронцовского общества: e-mail: inostemma@mail.ru. телефон: 8 (919) 015-45-51
Марасанова Виктория Михайловна (ЯрГУ им. П.Г. Демидова, кафедра музеологии и краеведения): e-mail: vmm@uniyar.ac.ru 8 (4852) 30-54-52
Участники историки, искусствоведы, краеведы, воронцововеды из Ярославля, Москвы, Петербурга, Владимира, Орехово-Зуева, Коломны, Ставрополя, Луганска.