Фантастика в ЯрГУ

17/03/2014
Фантастика в ЯрГУ 17  марта в ЯрГУ состоится вечер, посвященный 130-летию со дня рождения Александра Беляева, выпускника Демидовского юридического лицея, основоположника советской научной фантастики.

На вечере прозвучат воспоминания о писателе и интересные факты его биографии, а свои знания о фантастике можно будет проверить, приняв участие в викторине. Кроме того, организаторы (факультет филологии и коммуникаций университета) покажут фрагменты из фильмов - экранизаций самых знаменитых романов фантаста: «Человек-амфибия», «Завещание профессора Доуэля» и «Остров погибших кораблей».

Необычайно интересна биография Александра Беляева. После выпуска он приобрел известность хорошего юриста. Однако детские увлечения приключенческой литературой, в особенности Жюлем Верном, возвращаются к нему уже во взрослой жизни.

Жизнь Беляева не только интересна, но и трагична. Он сменил множество профессий и увлечений, но из-за тяжелой болезни долгие годы провел прикованным к постели, и, может быть, именно поэтому героями его научно-фантастической прозы стали люди, обладающие «сверхспособностями»: плавающие в море, как рыбы, летающие, как птицы, общающиеся без помощи слов.
Место проведения Актовый зал главного корпуса ЯрГУ (Советская, 14)
Организаторы Факультет филологии и коммуникации ЯрГУ