Круглый стол «Успешные родители: учить, воспитывать или…?»

02/11/2017

Проект «Родительский университет», инициатором и одним из основных организаторов которого является Некоммерческое Партнерство «Региональная Ассоциация психологов-консультантов», направлен на развитие родительской компетентности. Актуальность обусловлена необходимостью формирования в обществе ценностей семьи, ребенка, ответственного и позитивного родительства, а также необходимостью просвещения родителей по вопросам воспитания детей.

Просвещение в Родительском университете, созданном на базе ЯрГУ, являющегося центром социальных инноваций в ЯО, будет осуществляться как в форме лекций и групповых консультаций в Родительском университете, так и в форме вебинаров, просветительских статей и видео-лекций, которые будут размещены на сайтах образовательных учреждений города и области, тематических публикаций и выступлений в региональных СМИ. Проект предполагает разработку и реализацию в регионе целого комплекса просветительских и образовательных технологий для родителей, часть из которых являются новыми для региона.

2 ноября 2017 года – старт проекта «Родительский университет» - Круглый стол «Успешные родители: учить, воспитывать или…?».

На Круглом столе планируется обсуждение следующих вопросов:

-       Кто есть современный родитель?

-       Родительская компетентность и подходы к ее формированию.

-       Партнерство образовательной организации и родительской общественности в интересах детей.

-       Возможности НКО в развитии родительской компетентности.

-       Эффективные практики развития родительской компетентности.

Участники Круглого стола: представители департамента образования ЯО, департамента образования мэрии г. Ярославля, Городской центр развития образования (МОУ «ГЦРО»), руководители образовательных организаций, психологи образования, преподаватели ЯрГУ и ЯГПУ, представители социально-ориентированных НКО. Спикер - докт. психол. н., профессор, зав. кафедрой консультационной психологии ЯрГУ, директор Центра корпоративного обучения и консультирования, член Общественной палаты ЯО, член Общественного Совета при Департаменте образования ЯО Надежда Клюева.

Место проведения г. Ярославль, ул. Советская, 14, ауд.304