X Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка»

23/04/2015 – 26/04/2015

С 23 по 26 апреля в  Ярославле пройдет X Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка».

«Веснушка» - культурное мероприятие международного масштаба. Участниками юбилейной «Веснушки» станут академические и студенческие хоры  Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Костромы, Вологды, Зеленограда, Жуковского, Тихвина, Красноармейска, Рыбинска и Ярославля. В период  Фестиваля  в лучших акустических залах выступят 27 хоровых коллективов.

Международный фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» проходит в Ярославле с 2006. Идея фестиваля зародилась после проведения совместного концерта ярославских и вологодских любительских хоров. Концерт прошел на ура. Организаторы решили пригласить на будущий год и другие хоры.

Репертуар хоров, принимающих участие в фестивале, охватывает самые разные стили и эпохи: это русская и зарубежная классика, духовная музыка, русские народные песни, песни народов мира, произведения современных композиторов, произведения-шутки, джаз.

Хор не может состоять из людей враждебных. Чтобы спеть хорошо, люди находят общий язык, подстраиваются друг к другу. Можно даже говорить о том, что хор – это образ идеального государства со своей социальной стратификацией, разделением внутригосударственных обязанностей (тенора, сопрано, басы, альты), со своим законодательством и официальной идеологией (партитура), которой обязаны придерживаться все.

Учредители Фестиваля:

·        Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

·        Департамент культуры Ярославской области

·        Управление культуры мэрии города Ярославля

·        Межрегиональный общественный благотворительный

фонд Митрополита Питирима «Белый город» (г. Москва)

Открытие фестиваля: 23.04 в 18.30 - Концертный зал им. Л.В. Собинова, Ярославская государственная филармония  (Максимова, 13)

Подробная программа в приложении и  http://vesnushka.yar.ru/программа-фестиваля-2015/

Место проведения Концертный зал им. Л.В. Собинова, Ярославская государственная филармония (Максимова, 13)