Кафедра физиологии человека и животных

Выбор, с которым каждый студент сталкивается в университете, это выбор кафедры, с которой будет связана вся научная работа. Подойти к нему следует очень ответственно, поскольку, возможно, он изменит твою жизнь. Я сделала свой выбор на втором курсе,  пришла на кафедру физиологии человека и животных и ни разу об этом не пожалела. Поэтому мне хочется рассказать читателям о нашей кафедре, о том, как она выглядит изнутри и о том, почему я решила здесь остаться.

Поднимаясь на верхний этаж четвертого корпуса, ты попадаешь в мир сложных и разнообразных  процессов,  происходящих в  живом  организме.  Окунувшись  в  этот мир, прочувствовав его, ты уже не сможешь жить как прежде, образ твоих мыслей изменится, но жизнь станет от этого только интереснее. Ты начнешь воспитывать своего кота с позиции выработки у него условных рефлексов, выбирать наименее токсичный по результатам дафниевого теста стиральный порошок, планировать распорядок дня с точки зрения твоего хронотипа,  а зимой в мороз будешь вспоминать механизмы теплорегуляции и многое, многое другое…

Научные интересы на кафедре физиологии человека и животных весьма разнообразны. Это классические физиологические направления и прикладные работы. Заведующий кафедрой Мышкин Иван Юрьевич руководит психофизиологическим направлением. Студенты и аспиранты изучают особенности нервной системы (узор электроэнцефалограммы, тип  высшей  нервной  деятельности,  психофизиологический  статус)  и  их  влияние на познавательные способности человека (реакция, память, внимание, уровень интеллекта). Доцент кафедры Лебедев Владимир Гаврилович занимается изучением сердечно-сосудистой  системы  человека.

Особое внимание уделяется влиянию различных стресс-факторов (эмоциональные, интеллектуальные и физические нагрузки, биологически активные вещества, вредные привычки и др.) на показатели гемодинамики (движения крови по сосудам).

Прикладные работы, проводимые на кафедре, связаны с токсикологией и биотестированием. Здесь в первую очередь стоит говорить об оценке качества водной среды. На протяжении последних лет кафедра ведет мониторинг источников питьевого водоснабжения Ярославской области. Возглавляет это направление доцент кафедры Ботяжова Ольга Александровна. С помощью дафниевого теста студенты оценивают токсичность водопроводной, родниковой и сточной воды. Под руководством доцента кафедры Рябухиной Елены Валерьевны учащиеся оценивают очищающую способность  модельных  водоемов,  проще говоря,  влияние живых организмов на очистку воды. При этом изучается токсичность синтетических моющих средств и их влияние на водоем. Для оценки состояния воды используется как дафниевый тест, так и физико-химические показатели, такие как pH, содержание кислорода в воде и другие.

В последние годы интенсивно развивается антропоэкологическое направление. Широкий спектр работ по экологии чело- века включает оценку микроклиматических условий в рабочих помещениях, расчет биологического возраста работников разных  профессиональных  групп,  оценку уровня физического развития детей и подростков, оценку уровня соматического здоровья студентов и др.  С этим направлением связаны исследования доктора биологических наук, профессора кафедры Тятенковой Наталии Николаевны.

Следует сказать, что на кафедре функционируют магистратура по двум направлениям («физиология человека и животных», «экология человека») и аспирантура, что обеспечивает преемственность в обучении и выполнении научной работы.

Не могу не сказать об атмосфере на кафедре. За пять лет, которые я здесь провела, сотрудники кафедры стали для меня практически родной семьей. Атмосфера у нас спокойная, дружелюбная, конфликты не возникают. К любому сотруднику можно обратиться за помощью не только в научной работе, но и в сложных жизненных ситуациях. Как лаборанты, так и старшекурсники всегда помогают новичкам в науке, учат их выступать, писать научные статьи. Также на кафедре физиологии всегда приветствуется рабочий энтузиазм и инициатива. Если у тебя есть желание изучать физиологические процессы по тем направлениям, о которых не написано выше, мы всегда готовы оказать помощь в реализации твоих идей, поможем спланировать и провести исследование.

Подводя итог, скажу, что если тебе интересны процессы, происходящие в организме человека и животных, ты хочешь изучать  состояние  окружающей  среды  и то, как различные факторы среды влияют на здоровье человека, мы ждем тебя на нашей кафедре. Поддержку, помощь и горячий чай гарантируем!

Екатерина Букарева,
магистрант факультета биологии и экологии
.