Кафедра осуществляет учебную и научную деятельность в области прикладной филологии и коммуникации. В настоящее время происходит период становления кафедры.

Преподаватели кафедры

• читают лекции и ведут семинары в бакалавриате «Прикладная филология» и магистратуре по магистерской программе «Филологическое обеспечение массовой коммуникации»;
  • разрабатывают новые магистерские программы прикладной направленности («Русский язык как неродной и межнациональное общение», «Медиажурналистика»);
  • ведут новые коммуникативные курсы на неязыковых факультетах («Основы медиаграмотности современного человека», «Основы делового общения и документоведения», «Ораторское искусство юриста», «Риторика»).

Кафедра активно занимается научной работой в рамках лаборатории «Современные коммуникативные технологии», участвует в организации и проведении ежегодной научной конференции и в издании межвузовских научных сборников.

Состав кафедры

ФИОУченая степеньДолжность
Антонова Любовь ГеннадьевнаДоктор педагогических наукЗаведующая кафедрой, профессор
Тер-Минасова Светлана ГригорьевнаДоктор филологических наукпрофессор