Кафедра иностранных языков была организована в 1970 г. Ее первым заведующим была доцент, кандидат филологических наук Л.Т. Жукова, специалист в области синтаксиса и лексики немецкого языка.

В настоящее время кафедрой заведует кандидат филологических наук доцент Татьяна Васильевна Шульдешова.

На кафедре работали и, практически, создавали ее Г.Н. Соломонова (зав. секцией английского языка до 1984 г.), Р.В. Лопаева (зав. секцией немецкого языка до 1979 г.),Т.В. Микулич (зав. секцией французского языка с 1970 г. до настоящего времени), Т.Б.Потехина (зав. секцией английского языка с 1984 г.), Г.М. Кобзева (немецкий язык), Р.Н.Липманова (латинский язык), Е.Е. Шепелева (секретарь кафедры).

Кафедра росла в своем численном составе вместе с университетом, поскольку основной функцией является преподавание английского, немецкого и французского языков студентам всех направлений и специальностей, имеющихся в ЯрГУ. В течение ряда лет на кафедре работали и много сделали для ее становления Е.В. Никошкова (зав.кафедрой с 1987 г. до 1995), О.Т. Молчанова, доктор филологических наук, специалист в области тюркской топонимики В.Н. Карпова, Т.Н. Фисун, С.И. Тимошенко (зав.кабинетом).

В 70е годы по инициативе и под руководством кафедры было создано городское методическое объединение, куда вошли кафедры иностранных языков всех вузов города и области. Ежегодно проводились конференции, на которых обсуждались научные и методические вопросы, связанные с изучением и преподаванием иностранных языков в высшей школе.

Кафедра подразделяется, соответственно языкам, на 3 секции, что позволяет организовать методическую и учебную работу с учетом специфики языка, обсуждать методические разработки, знакомиться со специальной литературой. Преподаватели ведут занятия в студенческих группах, а также с аспирантами и соискателями. Преподаватели кафедры ведут большую работу по обновлению методических разработок и пособий в соответствии с требованиями времени.

Научная работа на кафедре до 1993-1994 гг. велась в основном в направлении составления предметных двуязычных словарей-глоссариев, особенно по психологии, в чем большая заслуга канд. фил. наук Е.В. Никошковой, которая издала большой англо-русский психологический словарь. До 90-х годов кафедра выпускала свой сборник «Норма и вариативность в германских языках», в котором участвовали и авторы из других вузов. В настоящее время на кафедре работают 2 кандидата наук: Т.В. Шульдешова (английский язык) и Т.Н. Фомина (немецкий язык), усилия которых в основном сосредоточены в области методики.

Трудности, связанные с повышением квалификации, преодолеваются с помощью зарубежных коллег, в частности, из Стоунхилла (США), которые проводят семинары для преподавателей по самым разным аспектам современного английского языка. Преподаватели французского языка регулярно встречаются с коллегами из Франции, ездят туда на стажировку; совершенствование знания немецкого языка ведется в основном засчет инициативы самих преподавателей.

Большие надежды возлагает кафедра на молодых преподавателей, пришедших на кафедру в последние годы после окончания ЯГПУ, которые уже сейчас проявляют себя знающими специалистами, с уверенностью и интересом овладевающими спецификой преподавания иностранного языка в неязыковом вузе.

Кафедра иностранных языков Ярославского государственного университета им.П. Г. Демидова обучает иностранным языкам на всех факультетах. В этом году коллектив кафедры отмечает свое 40-летие. Ведется подготовка к кандидатским экзаменам в группах соискателей и аспирантов. При кафедре имеются курсы по совершенствованию разговорного языка как для студентов с разным уровнем знаний, так и для всех жителей города Ярославля.

Вместе со всем университетом кафедра переходит на новые программы двухуровнего образования. Ежегодно проводится международная научно-практическая конференция по проблемам теории и практики межкультурной коммуникации. Более10 лет кафедра участвует в Президентской программе по подготовке руководящих работников.

Студенты Университета имеют возможность работать с мультимедийными ресурсами кафедры, насчитывающими большое количество как узкоспециальных, так и общеобразовательных лекций и учебных курсов на иностранных языках. Совместно со студентами факультета ИВТ преподаватели кафедры разрабатывают мультимедийные обучающие продукты.

Кафедра получила лицензию на дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Совместно с Управлением международных связей кафедра помогает студентам университета повысить уровень своих знаний по языкам перед стажировкой за рубежом.