Кафедра иностранных языков гуманитарных факультетов была открыта в 2011 г. В её состав вошли 22 преподавателя иностранных языков. Возглавила кафедру Наталья Николаевна Касаткина, доцент, кандидат педагогических наук, доктор философии. В Университете штата Аризона (США) в 2010 году Н.Н. Касаткина получила степень Doctor of Philosophy по специальности "Язык, литература и культура", защитила диссертацию по теме "Выбор языка русскоговорящими эмигрантами из бывшего Советского Союза".

На кафедре четыре кандидата наук, два преподавателя работают над кандидатскими диссертациями. Все преподаватели постоянно повышают квалификацию через семинары, тренинги, on-line обучение в Открытом университете США. В текущем учебном году на кафедре работает носитель языка преподаватель из Нью-Йорка Мэган Рэйс. Многие преподаватели прошли стажировки в странах изучаемого языка – Великобритании, Ирландии, США, Франции, Германии.

Кафедра ведёт языковую подготовку как бакалавров, так и магистров на пяти гуманитарных факультетах университета. На кафедре ведётся подготовка аспирантов к сдаче кандидатского экзамена по иностранному языку.

Кафедра успешно реализует дополнительные образовательные программы. 17 студентов ЯрГУ получают дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» (свыше 1000 часов).

Кроме того, студенты, аспиранты и преподаватели имеют возможность пройти курс обучения разговорному американскому варианту английского языка с участием носителя языка. Для первокурсников действуют дополнительные образовательные программы «Базовый курс английского языка» и курс коррекции. Ведётся подготовка студентов по дополнительной образовательной программе «Деловой английский».

Научная работа кафедры ведется по проблеме «Развитие лингвистической и межкультурной компетенций в условиях глобализации». Научный руководитель – кандидат педагогических наук доцент Н.Н. Касаткина.

Кафедра организует и проводит лекции, семинары, международные конференции с участием зарубежных партнёров. В сентябре были организованы и проведены мероприятия в рамках фестиваля Американской культуры в России: демонстрация документального фильма «Счастливая слониха» и встреча с продюсером – Джорданой Глик-Францхайм, а также лекция Майка Хаккета, сотрудника консульского отдела посольства США. Организована и проведена конференция «Picturing America in Russia». Были организованы семинары в рамках Международного форума "Инновации. Бизнес. Образование" Autonomous Learning in Higher Education, Business Writing.

В мае 2013 года по инициативе и при активном участии специалистов кафедры в Ярославле будет проходить XVIII Международная ежегодная конференция NATE – Национальной Ассоциации Преподавателей Английского языка. Это мероприятие проводится при патронате Посольства США в России.

В настоящее время на кафедре открыт новый профиль обучения по направлению "Зарубежная филология (английский язык и литература)". Первый набор бакалавров был осуществлен в 2012/13 уч. году. Преподаватели кафедры ведут профориентационную работу с абитуриентами, выступают перед учителями, учащимися и их родителями. С целью привлечения наиболее подготовленных абитуриентов организованы занятия английским языком в выходные дни.