Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовцы получили гранты на реализацию научно-исследовательских проектов

Благодаря денежному призу в 500 тысяч рублей по программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям юные ученые из Демидовского университета смогут воплотить в жизнь проекты совершенно разной направленности.
Победу в конкурсе одержали четверо юных ученых из ЯрГУ:  

- Дмитрий Савельев, проект «Разработка технологии получения графеновых материалов с заданными функциональными параметрами, и создания покрытий нанографитовых материалов электрофоретическим методом»;
- Олег Храпов, проект «Разработка модульного обучающего игрового программно-аппаратного комплекса (набора) для наглядной демонстрации и обучения, электронике, созданию Internet of Things (умных устройств), программированию, робототехнике, схемотехнике»;
- Егор Грушевский, проект «Разработка технологии синтеза матриц наношаблонов пористых алюминиевых анодированных окислов (ПААО) с регулируемым размером пор в интервале 5-500нм и способам создания нанообъектов на их основе. Шифр «НАНОШАБЛОН »;  
- Евгений Евдокимов, проект «Разработка технологической карты повышения мясной продуктивности стада на основе геномной оценки генетической структуры популяции овец». 

Разработчик технологии получения графеновых материалов Дмитрий Савельев отметил, что высокая теплопроводность графена позволяет предположить, что он может быть использован в качестве добавки в охлаждающие жидкости. За счет своей большей теплопроводности он делает жидкость более теплопроводной, следовательно, она лучше охлаждает. По словам юного ученого, 5% графена по объему могут повысить теплопроводность базовой жидкости на 86%. Также Дмитрий отметил, что материал будет использоваться в охлаждающих жидкостях с большим «кпд»: масел и смазок.

Молодого исследователя из ЯрГУ поддержали крупнейшие предприятия региона: ОАО НИИ «Ярсинтез» и завод железобетонных изделий «Арсенал», компании готовы к внедрению материалов исследователя на своем производстве.

- Нам не хотелось останавливаться, мы с научным руководителем решили, что технологию надо продолжать развивать, поэтому подали заявку, - поясняет Дмитрий. - По проекту, мы занимаемся исследованием графеновых материалов (графит толщиной от 1 до нескольких атомных слоёв) в порошковом виде. Его свойства позволяют пользоваться им во многих сферах производства. Наглядный пример - усиление прочностных и морозостойких параметров при производстве бетона и асфальта или создание более совершенных антибликовых и антикоррозионных покрытий.

Возврат к списку