ЭКОшкольники Ярославля соревновались на факультете биологии и экологии ЯрГУ

На факультете биологии и экологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова прошел городской интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник – 2017». Школьники, учителя и группы поддержки провели этот удивительный день вместе. Участники из разных образовательных организаций прежде не знали друг друга, но по окончании мероприятия стали друзьями.

На факультете биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова прошел городской интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник – 2017». Школьники, учителя и группы поддержки провели этот удивительный день вместе. Участники из разных образовательных организаций прежде не знали друг друга, но по окончании мероприятия стали друзьями.

Организаторами городского интеллектуального марафона «ЭКОшкольник – 2017» выступили Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, Ярославский зоопарк, Дом творчества Красноперекопского района и Юннатский центр «Радуга».

Команды соревновались в различных областях экологии – биогеоценологии, экологии растений, животных и человека, рационального природопользования и охраны окружающей среды. Теоретических знаний для победы было недостаточно – участникам пришлось находить решения сложных экологических проблем, порой предлагая новые методы и технологии. Команды представили целый комплекс мероприятий для решения различных экологических проблем, отличающихся незаурядностью решений.

Так, одна из участниц предложила в качестве источника альтернативной энергии – энергию, создаваемую людьми во время занятий в тренажерных залах. Вот и безработица будет не страшна, если можно будет устроиться работать генератором энергии!

Участникам марафона были представлены научные презентации, посвященные Году экологии в России. Сотрудники факультета биологии и экологии ЯрГУ рассказали о ведении Красной книги, формировании сети особо охраняемых природных территорий и проблемах экологии человека.

Жюри было нелегко – перед ним стояла задача определить победителя среди равных. Все команды показали глубокие экологические знания, понимание проблем современного мира. Особую благодарность организаторы выражают педагогам, подготовившим команды. Именно благодаря их эффективной работе в Ярославле и области экологическое образование находится на достойном уровне.

Победителем марафона стала команда «Сириус» (ГОАУ ДО Ярославской области «Центр детей и юношества»), второе место заняла команда «Родник» (МОУ «Лицей №86»), третье – «Ecopen» (МОУ «Гимназия №3»).

Все участники марафона стали намного ближе к тому, чтобы глубже и шире понимать глобальные и региональные экологические проблемы, взаимосвязи между объектами живой и неживой природы, которые окружают каждого из нас.

Наталья Пашутина (Юннатский центр «Радуга):

– Мероприятие мне очень понравилось. Дети чувствовали себя комфортно. Вопросы подобраны методически грамотно – здесь и простые моменты были, и такие, где надо было подумать. Команды совещались, школьники вели себя в обсуждениях естественно. То, что в мероприятии было много юмора – это тоже хорошо.

Влад Котяткин (МОУ «Средняя школа №75»):

– На самом деле я не ожидал, что все будет на таком замечательном уровне. И хотя наша команда не заняла призовых мест, мы узнали много действительно полезного. Надеемся на участие в марафоне и в следующем году.

Лада Белякова (МОУ «Средняя школа №36»):

– Все было просто прекрасно! Мы рады, что поучаствовали в этом мероприятии. Все презентации были очень познавательны и интересны. Спасибо вам огромное!

Илья Махнин (МОУ «Средняя школа №10»):

– Большое спасибо организаторам интеллектуального марафона «ЭКОшкольник». Все проходило в дружеской атмосфере. Вопросы были очень интересными и познавательными. Для решения многих задач требовались не только теоретические знания, но и умения нестандартно мыслить. Также участники смогли отдохнуть за чашкой чая. Отдельная благодарность – за организацию лекций по разным проблемам экологии. Надеюсь, что игра «ЭКОшкольник» станет традиционной для факультета биологии и экологии ЯрГУ!

Улви Ибрагимов (МОУ «Средняя школа №75»):

– Большое спасибо за организацию! Сегодня экология мне открылась с новой стороны!

Автор - Тарнуев С.
Фото - Колесов И.