Компания Nokia заинтересована в ярославских экологах

На факультете биологии и экологии ЯрГУ им П.Г. Демидова прошла встреча студентов с представителями компания Nokia. Речь шла о достижениях современной цифровой техники, которые позволяют значительно облегчить и сделать более качественной, такую работу, как использование и даже составление географических карт. На факультете биологии и экологии ЯрГУ им П.Г. Демидова прошла встреча студентов с представителями компания Nokia. Речь шла о достижениях современной цифровой техники, которые позволяют значительно облегчить и сделать более качественной, такую работу, как использование и даже составление географических карт.

Сегодня картограф, выполняя важную и сложную работу, вооружается не штангель-циркулем и линейкой, как это было раньше, а мобильным устройством со встроенным приемником GPS.

Компания Nokia на сегодняшний день – это, пожалуй, один из самых признанных игроков на рынке с высоким уровнем развития технологий в картопостроении и навигации. Опираясь на многолетний опыт, в 2012 году был запущен геоинформационный проект Here. Так была создана точная геоинформационная система, которая постоянно развивается и совершенствуется. Благодаря новым технологиям стало возможным просмотреть карту, прокрутить ее или отмасштабировать в определенном месте. Очень легко определить местонахождение интересных мест или сделать закладки. Вы можете также переключаться между двух- и трехмерным режимами карты, а также менять внешний вид на ночной или дневной для лучшей видимости.

Все это – результат труда многочисленных ученых и программистов. Именно поэтому в компании Nokia заинтересованы в подготовке квалифицированных кадров для сбора и обработки материалов для Here. Встреча прошла в атмосфере заинтересованности и взаимопонимания. В перспективе возможно обучение студентов факультета биологии и экологии для работы в компании Nokia.