Куда ведет нас эволюция

27 марта 2014 года на факультете биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова прошел научный семинар «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения», организованный при поддержке Ярославского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

научный семинар «Биоразнообразие: проблемы изучения и сохранения» Современное направление науки, получившее особую популярность с появлением информационных технологий в биологии, и сегодня привлекает внимание многих. Умы ученых волнуют проблемы, связанные с сохранением окружающего нас мира для последующих поколений. В настоящее время в исследованиях по биоразнообразию можно выделить три аспекта: генетическое, видовое и экосистемное.

Выступление заведующего зоологическим музеем Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александра Александровича РУСИНОВА

В рамках научного семинара особое внимание аудитории привлекло выступление заведующего зоологическим музеем Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова Александра Александровича Русинова. Были показаны изменения, которые произошли за 10 лет на территории Ярославской области. Предметом для анализа были ключевые виды, занесенные в региональную Красную книгу. Изменение встречаемости и численности охраняемых живых организмов, безусловно, очень важно и показывает не только динамику развития сложных процессов взаимодействия природы и человека, но также демонстрирует уровень развития биологии в регионе.

Ни что так не влияет на окружающую природу как состояние источников пресной воды. Индикатором этого может служить оценка биоразнообразия гидробионтов и их состояния. Именно по этой причине выступления доктора биологических наук, профессора кафедры экологии и зоологии Виктора Петровича Семерного и аспирантки Елены Михайловны Фомичевой, посвященные гидробиологическим исследованиям на приустьевом участке реки Улейма (Ярославская область) оказались интересными для всех участников семинара.

Негативные процессы изменения окружающей среды, как правило, вначале не слишком заметны, но после определенного момента остановить деградацию бывает уже практически невозможно. Именно поэтому оценка изменений на самых ранних этапах приобретает для современной науки особое значение. Доклад кандидата биологических наук, доцента кафедры морфологии Маргариты Игоревны Ковалевой «Мутагены окружающей среды и их влияние на биоразнообразие» стал, пожалуй, одним из самых обсуждаемых на семинаре. Он показал, что изменение биоразнообразия зависит от присутствия в окружающей среде тех или иных веществ.

Из выступления кандидата биологических наук, доцента кафедры экологии и зоологии Ольги Владимировны Бабаназаровой участники семинара узнали, чем может грозить переселение видов из одного региона в другой. Ее доклад был посвящен определению влияния на биоразнообразие планктонных водорослей чужеродных инвазийных видов на примере озера Неро, находящегося рядом с Ростовом Великим (Ярославская область).

Исчезновение биологических видов является естественным процессом развития жизни на Земле. В процессе эволюции массовое вымирание видов происходило неоднократно. Однако задача ученых оценить возможные риски и понять причины этого явления, чтобы уметь прогнозировать и управлять биоразнообразием на нашей планете.