Магистрантка факультета стала призером конкурса "Молодежь и наука"

Магистрантка первого года обучения факультета биологии и экологии Татьяна Шебунина стала призером во внутривузовском конкурсном отборе проектов молодых ученых «Молодежь и наука – 2014». Магистрантка первого года обучения факультета биологии и экологии Татьяна Шебунина стала призером во внутривузовском конкурсном отборе проектов молодых ученых «Молодежь и наука – 2014».

Она представляла проект «Разработка прототипов новых антибактериальных препаратов на основе N-фенилзамещенных бензимидазолов», посвященный созданию новых способов синтеза полифункциональных бензимидазолов – прекурсоров для производства эффективных антимикробных препаратов.

В работе предложен новый синтетический подход к получению 1-(2-аминофенил)бензимидазолов – предшественников фармакологических субстанций, в основе которого лежит процесс восстановительной изомеризации, протекающий при восстановлении N-(2-нитро-4-R-фенил)бензимидазолов. На базе разработанной идеологии был синтезирован широкий ряд ранее не описанных в литературе гетероциклических соединений – полифункциональных производных бензимидазола, обладающих высокой биологической активностью. Установлена возможность их использования в качестве полупродуктов для разработки новых эффективных противомикробных средств.

По итогам конкурсного отбора Татьяна Шебунина вошла в состав делегации ЯрГУ, которая будет участвовать во всероссийской выставке «Научно-техническое творчество молодежи – 2014» (ВВЦ, Москва).