Студенты ЯрГУ раскрыли секреты секвенирования и метагеномов

30 ноября на факультете биологии и экологии прошла открытая лекция Ларисы Киселёвой, кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Okinawa Institute of Science and Technology. В ходе занятия студенты узнали о новейших методах секвенирования ДНК и обсудили перспективы использования метагеномов в биотехнологиях.

Беседа началась кратким экскурсом в историю открытия ДНК и исследования её структуры. Лариса Киселева рассказала об основных манипуляциях, которые учёные производят с ДНК, например, о полимеразной цепной реакции и секвенировании - определении аминокислотной или нуклеотидной последовательности ДНК.

Секвенирование, одну из основных тем лекции, разобрали более подробно: лектор осветила классификацию способов секвенирования, эволюцию его методов, остановилась на принципе действия каждого из них.

Переходя к метагеномике, участники лекции обсудили «микробиомное сообщество», которое обозначает всю совокупность микроорганизмов, обитающих в человеческом теле. Затем студенты предположили, какие факторы влияют на состав микробиома и узнали больше о том, как он меняется у человека в зависимости от возраста. Кроме того, ребята узнали, как микробиомные сообщества применяются для очистки сточных вод и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В конце занятия аудитория получила возможность задать вопросы специалисту-практику. Студенты интересовались другими способами применения микробиомов, стоимостью и продолжительностью работы с новейшими методами секвенирования ДНК.

Анастасия СОКОЛОВА,

сотрудник Центра научных коммуникаций