Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете в 4-й раз прошел интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник»

Долгожданное мероприятие состоялось в очном формате. За призовые места сражались школьники Ярославского региона. И хотя по соображениям безопасности число участников «ЭКОшкольника» было существенно сокращено, борьба не стала менее интересной.  


- В этом году марафон проводится в рамках университетских мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, - отмечает Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии. - Поэтому на первый план выходят экологические технологии, вопросы, связанные с эффективной энергетикой, поиском альтернативных видов топлива, биоремедиации, оздоровления и восстановления окружающей среды, утилизации твердых бытовых отходов, рационального природопользования. Все эти аспекты заложены в творческие задания, которые решают участники в этом году.



В программу марафона вошли тестовые блоки, научно-популярные лекции по биоразлагаемым материалам, энергетике будущего и «запчастям» для Homo sapiens и командная работа над проектами, посвященными проблемам загрязнения окружающей среды, изменения климата, жизни в мегаполисе.


- Мы очень рады возвращению «ЭКОшкольника», поскольку в прошлом году пришлось мероприятие отменить, - комментирует Сергей Тарнуев, заместитель декана факультета биологии и экологии. - Особенно приятно, что за 4 года выросло уже несколько поколений «экошкольников»: в марафоне, будучи школьниками, участвовали наши студенты-первокурсники, которые сегодня работают здесь волонтерами, и даже в составе жюри есть бывший «экошкольник».



Победителями марафона в этом году стали учащиеся «Провинциального колледжа», ярославской школы № 31 и рыбинской школы № 30. Ребята получили грамоты и подарки от организаторов и партнеров марафона, а также возможность зачесть призовое место в качестве полупроходного балла при поступлении в Демидовский университет.  


- Наша школа впервые участвовала в марафоне «ЭКОшкольник». Это был бесценный опыт для ребят, многим удалось стать призерами и победителями, - поделились впечатлениями педагоги средней школы № 30 Рыбинска. - Хочется поблагодарить Демидовский университет за подготовку и проведение мероприятия и отметить высокий уровень организации, несомненный профессионализм жюри!


Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» проводится в Демидовском университете уже в 4 раз. Его цель - воспитание ценностного отношения к природе,  формирование экологического мировоззрения и культуры у подрастающего поколения. В 2021 году он посвящен Году науки и технологий. Организаторами марафона выступили Демидовский университет при поддержке РГО, факультета биологии и экологии, Кружкового движения НТИ и Дома творчества Красноперекопского района. Партнеры мероприятия: «Р-Фарм», Национальный парк «Плещеево озеро», Молодежная палата Ярославской области, Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Городской центр развития образования, ярославская гимназия №3, ветеринарная клиника «СОВвет».  

Возврат к списку