В ЯрГУ отметили День заповедников и национальных парков

Специалисты факультета биологии и экологии рассказали гостям факультета об истории природоохранной деятельности, о заповедниках, национальных парках, памятниках природы, заказниках.

В минувший выходной на факультете биологии и экологии ЯрГУ прошел научно-практический семинар, посвященный Дню заповедников и национальных парков. Сергей Тарнуев, помощник декана факультета, рассказал об истории природоохранной деятельности человека, о заповедниках, национальных парках, памятниках природы, заказниках. Было рассказано и об истории создания Красной книги, о внесении в нее редких видов, статусе охраны и т.д. Большое внимание было уделено охране природы в Ярославской области. В частности, Сергей Тарнуев рассказал о Красной книге Ярославской области и состоянии особо охраняемых природных территорий в нашем регионе.

В рамках семинара также прошли презентации двух совместных проектов Русского Географического Общества и ЯрГУ.  Проект "Экошкольник" – это марафон, цель которого - привлечь внимание учащихся к комплексному изучению и сохранению природного наследия, а также способствовать профессиональному самоопределению школьников. Мероприятие пройдет 24 марта 2018 года; в числе партнеров эко-марафона -  Ярославский зоопарк, Дом творчества Красноперекопского района, гимназия № 3.

Второй проект "Найди сокровище родной природы" уже стартовал и продолжится в течение всего года. Участие в проекте интересно прежде всего тем, кто увлекается экскурсиями в природу и готов помочь в сборе информации по редким видам растений Ярославского региона.