В Ярославле обсудили экологические проблемы области

300 участников со всей страны и из-за рубежа, 40 докладов на злободневные экологические темы - в ЯрГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и рациональное природопользование».

В Ярославле прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Экология и рациональное природопользование», организаторами которой выступили ЯрГУ им. П.Г. Демидова, опорный университет региона, национальный парк «Плещеево озеро» и Русское географическое общество. Конференция стала одним из событий, приуроченных к российскому году экологии. Кроме того, в этом году отмечается 100-летие со дня основания первого российского заповедника - это Баргузинский заповедник на озере Байкал.

Открывая конференцию, ректор ЯрГУ Александр Русаков пояснил, что вопросы экологии и рационального природопользования находятся на пересечении экологических, научных, экономических и политических интересов, поэтому их непросто решить, но в то же время решать их необходимо. Михаил Сорокин, заместитель директора департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, сделал доклад о состоянии экологии в регионе.

- Я очень надеюсь, - заявил Михаил Сорокин, - что по итогам конференции будут приняты практические решения, которые позволят улучшить экологические показатели.

В конференции приняли участие 300 человек, прозвучало 40 докладов; участники конференции обсудили экологические проблемы российских регионов, в частности, использование и сохранение водных ресурсов, экологический мониторинг и экологическое образование. Теме особо охраняемых территорий была посвящена отдельная секция конференции, где выступили представители национального парка "Мещера", государственного природного биосферного заповедника "Брянский лес" и национального парка "Плещеево озеро".

Одной из площадок конференции стал национальный парк «Плещеево озеро», на территории которого прошел круглый стол, посвященный проблеме экологического образования и воспитания экологической культуры населения. В ходе работы круглого стола наметились и направления дальнейшего сотрудничества ЯрГУ, национального парка и различных ведомств. Речь идет о популяризации национального парка «Плещеево озеро» в Ярославской области, совместных мероприятиях вуза, национального парка и региона, посвященных 30-летию Переславского дендрологического сада, развитии экологического туризма, работе над списком природных объектов, рекомендованных к посещению и т.д.

- Важно чаще встречаться и обсуждать эти проблемы, - подчеркнул Анатолий Дунаев, член Общественной палаты Ярославской области, председатель комитета ЯрТПП по охране окружающей среды, природопользованию, энерго- и ресурсосбережению. - Необходима площадка для общения, нужно реализовывать больше совместных проектов.

Участники и гости мероприятия высоко оценили научный потенциал и практическую значимость вопросов, затронутых на конференции.

- Это первое мероприятие всероссийского уровня, посвященное экологическим проблемам, в нашем университете и регионе, - завершая работу круглого стола, сказал Олег Маракаев, декан факультета биологии и экологии ЯрГУ. – Участники конференции выражали надежду, что мероприятие станет традиционным.

По итогам работы круглого стола была принята резолюция. Заседавшие решили отразить в ней все «болевые точки» экологии области в части сохранения водных ресурсов, решения правовых вопросов, экологического просвещения. После согласования резолюцию планируется передать губернатору области и в соответствующие региональные департаменты.