Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

В обсуждении ключевых вопросов реализации региональной части нацпроекта приняли участие ректор ЯрГУ Александр Русаков и специалисты факультета биологии и экологии ЯрГУ.

Собравшиеся подвели промежуточные итоги региональных экологических проектов, цель которых – сохранить леса, улучшить экологическое состояние реки Волги, решить проблему утилизации твердых коммунальных отходов. Участники совещания, прошедшего на базе ЯрГУ, обсуждали не только успехи, но и острые вопросы, которые возникают в ходе реализации этих проектов. «Болевые точки» связаны с бюрократическими препонами, правовыми вопросами, федеральной поддержкой проектов, интересами промышленности.

Одним из самых дискуссионных на сегодняшний день остается вопрос строительства целлюлозного комбината на Рыбинском водохранилище в Вологодской области. Специалисты отмечают, что этот шаг может пошатнуть экологическую ситуацию в регионе. Директор Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина Российской академии наук Александр Крылов пояснил, что целлюлозный комбинат ухудшит экологическую и санитарную ситуацию вдоль всего восточного берега водохранилища. Из-за деятельности завода может увеличиться вероятность техногенных катастроф, чреватых химическим загрязнением значительной акватории Рыбинского водохранилища и участка Волги. Целлюлозный комбинат будет негативно влиять как на биоразнообразие Рыбинского водохранилища, так и на здоровье жителей соседних регионов и в конечном итоге сделает напрасными усилия правительства по улучшению экологии в Ярославской области. По результатам обсуждения участники совещания решили обратиться в Общественную палату РФ, чтобы получить поддержку в решении этого вопроса на федеральном уровне.

По материалам https://yarreg.ru/articles/rybinskoe-cbk-ugrojaet-zdorovyu-50-millionov-lyudey-yaroslavcy-gotovyat-obrashchenie-v-obshchestvennuyu-palatu-rf/

Возврат к списку