Всероссийская научно-практическая конференция ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА, посвященная 800-летию Александра Невского

Всероссийская научно-практическая конференция ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА пройдет в Ярославле 15-16 ноября

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. П. Г. ДЕМИДОВА»

МАУ «ЯРОСЛАВСКИЙ ЗООПАРК»

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

«РУССКОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО»

ЯРОСЛАВСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

Всероссийская научно-практическая конференция
«ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ТУРИЗМА»,
посвященная 800-летию Александра Невского

15-17 ноября 2017 года, Ярославль

____________________________

Ярославская область станет одним из центров празднования 800-летия со Дня рождения князя Александра Невского в Российской федерации. Для нашего региона, для его жителей эта дата имеет особое значение. Александр Невский родился и провел детские годы в Переславле-Залесском. В рамках подготовки к этому празднованию было принято решение провести Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам и перспективам развития экологического туризма. На территории Ярославской области большое количество уникальных природных объектов, разного статуса охраны (более 350 являются особо охраняемыми природными территориями), озера Плещеево и Неро, Рыбинское водохранилище, река Волга, много краснокнижных видов. Все это может способствовать развитию экологического туризма в регионе.

К участию в Конференции приглашаются научно-ориентированные студенты, аспиранты, магистранты, молодые ученые ВУЗов и НИИ; ведущие ученые и специалисты, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти и управления, зоопарков, национальных парков, политических партий и общественных организаций, средств массовой информации и другие заинтересованные лица.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

•  Природно-ресурсный потенциал развития регионов
•  Международные и государственные программы экотуризма
•  Проблемы и перспективы развития регионального экотуризма
•  Особенности организации экотуризма на особо охраняемых природных территориях
•  Экологические тропы: научное и информационно-техническое сопровождение
•  Национальные парки как объекты экотуризма
•  Роль зоопарков в развитии регионального экотуризма
•  Биоэкологический подход при организации экотуризма
•  Роль краеведения в организации туристических программ
•  Особенности развития рекреационного экотуризма
•  Роль образовательных организаций в развитии экотуризма
•  Роль гостиниц и пунктов общественного питания в развитии экотуризма
•  Патриотическое воспитание детей и молодежи, семейный экотуризм
•  Организация экотуризма для людей с ограниченными возможностями здоровья
•  Проблемы нерегулируемого экотуризма и вандализм
•  Рекреационные ресурсы региона как источник оздоровления нации
•  Меценатство как эффективный инструмент инвестиции в развитии туристического кластера

ОСНОВНЫЕ ДАТЫ

•  Отправка регистрационной формы (Скачать), материалов и аннотации до 30 октября 2017 года в Оргкомитет на адрес mkovcheg00@mail.ru
•  Заезд и регистрация участников, открытие 15 ноября 2017 года
•  Работа секций по направлениям 16 ноября 2017 года
•  Проведение круглого стола «Проблемы и перспективы развития экологического туризма в Ярославской области. Роль региональных структур власти в поддержке туристических объектов» итоговое пленарное заседание, закрытие Конференции 17 ноября 2017 года

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Для участия в Конференции необходимо до 30 октября 2017 года прислать регистрационную форму и материалы доклада по электронной почте mkovcheg00@mail.ru. В названии файлов необходимо указать фамилию заявителя.

РАЗМЕЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

Оргкомитет просит участников конференции заранее позаботиться о бронировании мест в гостиницах города – http://yargostinica.ru  Рекомендуем обратить внимание на гостиницы, от которых наиболее удобно добираться до места проведения конференции – Ибис, Яротель, Юбилейная, Святой Георгий.