Ярославская школа генетики получила заслуженное признание

Решением Президиума Вавиловского общества генетиков и селекционеров медалью за вклад в работу Общества награждена доцент факультета биологии и экологии, кандидат биологических наук Инна Мечиславовна Прохорова. Вручение награды состоялось в Москве в главном здании Президиума Российской академии наук в рамках торжественного открытия Всероссийской конференции «50 лет Вавиловского общества генетиков и селекционеров: успехи и перспективы».

Инна Мечиславовна Прохорова долгие годы работает на факультете биологии и экологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова, возглавляла кафедру зоологии и цитологии. Под ее руководством в лаборатории генетики начаты и проводятся до настоящего времени исследования по генетической токсикологии, включающие оценку риска возникновения мутаций при действии агентов разной природы с целью сведения к минимуму негативных последствий. Результатом продуктивных исследований стала разработка тест-систем и подходов к организации мониторинга загрязнений окружающей среды.

Медаль вручает академик Российской академии наук,  доктор биологических наук, профессор Игорь Анатольевич Тихонович

В настоящее время помимо занятия научной деятельностью на факультете Инна Мечиславовна руководит Ярославским отделением Вавиловского общества генетиков и селекционеров. Отделение объединяет более 30 ученых, проводящих исследования по различным направлениям экологической генетики.

Инна Мечиславовна Прохорова со своей ученицей и коллегой  – Ковалевой Маргаритой Игоревной, кандидатом биологических наук