22.04.2024
Директор Центра кибербезопасности, мониторинга угроз безопасности, противодействия экстремизму и радикализации среди молодежи ЯрГУ, ведущий специалист КЦПИТ Ольга Рудкина провела лекцию для сотрудников социального фонда РФ по Ярославской области.

В мероприятии «Медиапотребление: как контролировать информационные потоки. Критическое мышление при восприятии информации» приняли участие очно и онлайн 118 человек.

22.04.2024
Профессор ЯрГУ провел лекцию для ярославских судебных приставов

Руководитель Центра по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей ЯрГУ, заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессор Юрий Иерусалимский, сотрудничающий с ОМЦ ЯрГУ, провел в рамках цикла лекций по отечественной истории по линии Всероссийского общества «Знание» очередное занятие для судебных приставов Ярославля на тему «Истина и ложь в истории».

22.04.2024
Техно-QUIZ в Точке кипения ЯрГУ. Интеллектуальная игра прошла в рамках Фестиваля технического предпринимательства «Технокод»

22.04.2024
В Демидовском состоялась VII ежегодная Всероссийская научно-практическая конференция "Возможности и угрозы цифрового общества"

Пленарное заседание, пять тематических секций и круглый стол объединили исследователей из вузов Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Барнаула, Краснодара, Тюмени, Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Великого Новгорода и Уфы

22.04.2024
Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Иван Моднов провел просветительскую лекцию для студентов Заволжского политехнического колледжа

Лекторий на тему: «Неонацизм - угроза глобальной и национальной безопасности. Противодействие угрозам терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе в образовательных организациях» был приурочен ко Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

22.04.2024
Ведущий специалист КЦПИТ Иван Моднов провел лекцию на тему «Терроризм и экстремизм» для студентов факультета социально-политических наук

19.04.2024
ЯрГУ на X Международном технологическом форуме «Инновации. Технологии. Производство»

Участие в мероприятии приняли первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков, ученые, преподаватели и студенты физического факультета. Площадки масштабного мероприятия в Рыбинске на два дня объединили в 39 секциях конструкторов, инженеров и разработчиков, связанных с авиационной отраслью промышленности.

19.04.2024
В Демидовском университете прошли мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности»

Факультет социально-политических наук провёл для студентов интеллект-игру при поддержке КЦПИТ ЯрГУ, а исторический факультет – просветительское мероприятие, посвящённое блокадному Ленинграду.

19.04.2024
В Точке кипения ЯрГУ состоялся полуфинал «Турнира биологических боев»

Восемь команд учащихся профильных классов с углубленным изучением химии и биологии состязались за право выйти в финал соревнования.

19.04.2024
Состоялось рабочее совещание ОМЦ ЯрГУ, посвященное работе над учебно-методическим комплексом и учебным пособием по «Истории культуры России»

На базе исторического факультета ЯрГУ преподаватели, сотрудничающие с Опорным научно-методическим и информационным центром Демидовского университета обсудили третий вариант текста УМК и пришли к выводу, что на данный момент внесены все необходимые корректировки в текст работы. Издание готовят к рассылке в 20 вузов, в которых будет проходить апробация модуля (дисциплины) «История культуры России».

18.04.2024
Физический факультет и Центр профориентации и карьеры ЯрГУ совместно с новыми партнерами провели «День карьеры»

Факультет продолжает устанавливать партнерские связи с работодателями из числа ведущих профильных компаний Ярославского региона и знакомить студентов с их деятельностью на «Днях карьеры». В числе новых участников мероприятия — завод промышленной электроники «Ангстрем» и предприятие полного цикла по производству систем безопасности «Электроника».

18.04.2024
Декан факультета психологии Анатолий Карпов принял участие в общем годичном собрании Российской академии образования

В ходе его работы состоялась презентация новой фундаментальной монографии Анатолия Викторовича «Психика и время»

17.04.2024
Студенты факультета биологии и экологии посетили производственную площадку Ростовского филиала компании «Сыктывкар Тисью Груп»

Для них был проведен учебный семинар «Экобиотехнология очистки сточных вод», который организовали доценты кафедры экологии и зоологии Сергей Сиделев и Алла Зубишина.

17.04.2024
В Ярославле пройдет День «Цифрового марафона» со «Школой 21»

20 апреля в ярославском кампусе образовательного проекта Сбера «Школа 21» участники смогут узнать, что такое цифровые навыки, а также как они помогают в повседневной жизни быть более продуктивными, коммуникабельными и адаптивными.

17.04.2024
КЦПИТ ЯрГУ организовал для студентов ЯрГУ профилактическое мероприятие с представителем Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области

Встреча прошла в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024».

16.04.2024
Студенты экономического факультета ЯрГУ представят Россию в финале Международного чемпионата по управлению проектами

Команда демидовцев одержала победу в Национальном этапе Международного чемпионата по управлению проектами IPMA International Project Management Championship и получила право представить страну на финале 2024 года в Италии.