Президентская программа в ЯрГУ: подведение итогов и планы на будущее

4 декабря в Москве в Министерстве экономического развития Российской Федерации состоялась конференция по подведению итогов реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ в 2015 году и планах по его реализации на период до 2018 года.

В конференции приняли участие представители региональных ресурсных центров и образовательных организаций, реализующих Президентскую программу. Перед собравшимися выступили заместитель Губернатора Ульяновской области, и.о. директора СПбГБУ «Санкт-Петербургский межрегиональный ресурсный центр», заместитель председателя Правительства Омской области, начальник департамента государственной гражданской службы Администрации Томской области, помощник Губернатора Новосибирской области и др.

Об опыте реализации Президентской программы в ЯрГУ выступила директор ИГМиКМ Н.В.Шведова. Президентская программа подготовки молодых руководителей российских предприятий реализуется в ЯрГУ с 1998 года. 643 молодых руководителя, выпускников Президентской программы «Менеджмент» успешно решают вопросы по модернизации секторов экономики, внедрению инноваций, улучшению инвестиционного климата в Ярославской области. 203 выпускника прошли стажировку на зарубежных предприятиях (Япония, Китай, Германия, Франция и др.), каждый второй выпускник переведен на вышестоящую должность после окончания Программы.

Сегодня выпускные аттестационные работы слушателей носят практико-ориентированный характер, их тематика охватывает все направления (кластеры) развития народного хозяйства Ярославской области. С каждым годом возрастает количество работ рекомендованных к внедрению (30%), и количество работ, которые внедрены или находятся на стадии внедрения (2013 – 30%, 2014-50%, 2015 – 77%). Участились случаи защиты аттестационных работ на иностранном языке.

На конференции был отмечен положительный опыт реализации Президентской программы в ЯрГУ. Программа совершенствуется, развивается. Все это стало возможно благодаря самоотверженной работе профессорско-преподавательского коллектива.

С первого февраля 2016 года за парты сядет новая группа - 24 человека, которые прошли предварительный отбор. 70% слушателей уже имеют задание по созданию проекта от рекомендующей организации. Предстоит кропотливая работа по обучению новых молодых руководителей для экономики Ярославской области.