Минувшая суббота запомнилась весьма интересным мероприятием, проведенным совместно СНО экономического факультета и клубом финансового права СНО юридического факультета.

25 марта на юридическом факультете прошли дебаты в новом формате: друг с другом состязались команды, включающие в себя как юристов, так и экономистов. Тема дебатов была сложной, но и интересной: «Bitkoin: pro et contra». В рамках мероприятия участники рассмотрели положительные и отрицательные стороны криптовалюты, ее потенциал и риски, ее настоящее, рассмотрели будущее биткоин как средства обмена, инвестиционного инструмента, а также предпосылки технологического развития платежной системы. Команды ни на секунду не умолкали: спорили, задавали друг другу каверзные вопросы. Было видно, что участники уверены в своей позиции, а аргументации и манере подачи материала можно было только позавидовать.

2.jpgВыступления  команд-участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли как преподаватели экономического факультета - Алина Валерьевна Коновалова, Алексей Сергеевич Тростин, так и преподаватели юридического факультета - Марина Владимировна Лушникова, Олег Геннадьевич Акулинин.

По решению жюри победила команда «против», однако разрыв по баллам был минимальным. В своих комментариях эксперты дали полезные советы каждому участнику. Мероприятие закончилось круглым столом, где участники за чашечкой чая смогли обсудить тему дебатов, познакомиться поближе,  а также поговорить об многих актуальных проблемах современности.

Эльвин Аширов, юридический факультет:

«Обсуждали дискуссионные вопросы по принятию и законодательному регулированию в РФ криптовалют, в частности биткоинов, приводили аргументы за и против. Выражаю огромную благодарность организаторам дебатов, в частности студенту юридического факультета Денису Сидоренкову, студенту экономического факультета Глебу Жиганову, также научному руководителю клуба профессору Марине Владимировне Лушниковой, научному руководителю СНО экономического факультета Алине Валерьевне  Коноваловой.

Всем большое спасибо, прошло всё отлично!!!»

Антон Зубов, экономический факультет:

«С каждым новым этапом дебатов СНО разговор получается все более конструктивным, наполненным деталями. Учимся смотреть на затрагиваемые проблемы как можно шире. Кажется, что прошедшему обсуждению не хватило динамики, накала, несмотря на довольно актуальную и противоречивую тему дискуссии».

Надеемся, что мы сможем продолжить и развить опыт межфакультетского взаимодействия и укрепить связи между нашими СНО и студентами. Будем с удовольствием ждать новых участников, впереди много необычного и интересного!

Глеб Жиганов
экономический факультет

Bitcoin: pro and contra
25 марта прошли первые межфакультетские дебаты экономического и юридического факультета со смешанным составом команд, посвященные настоящему и будущему криптовалюты Bitcoin