Демидовский университет получил право на проведение Чемпионата России по управлению проектами

Чемпионат России является национальным этапом Чемпионата IPMA Young Crew 2021, международный финал которого состоится в Сербии в сентябре этого года.

Чемпионат проведет региональная группа Молодежной ассоциации управления проектами IPMA Young Crew СОВНЕТ Ярославская область. Соревнования пройдут на базе ЯрГУ при поддержке Молодежной ассоциации управления проектами IPMA Young Crew СОВНЕТ Россия и Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ». Методическими партнерами Чемпионата выступили ЯрГУ и Ярославское отделение ПАО Сбербанк.

Право провести Чемпионат России ЯрГУ получил благодаря многолетней напряженной работе по формированию компетенций в области управления проектами.

- Преподаватели ЯрГУ имеют международную сертификацию, университет является шестым вузом в РФ, имеющим аккредитацию учебной дисциплины «Основы управления проектами» на соответствие требованиям Ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и методологии Международной ассоциацией управления проектами (IPMA), в нашем университете создан и активно работает Региональный центр компетенций в области управления проектами, - рассказывает Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета ЯрГУ. - В 2019 году команда экономического факультета ЯрГУ выиграла Национальный чемпионат России по управлению проектами и достойно представила Россию в международном финале в Германии, заняв 4 место в мире.

Методическим партнёром проведения Чемпионата выступило Ярославское отделение ПАО Сбербанк, на базе которого в 2018 году была открыта первая в России базовая кафедра управления проектами ЯрГУ в партнерстве с Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ». Здесь на протяжении последних двух лет, при поддержке Ассоциации «СОВНЕТ», проводится единственная в РФ школа проектного менеджмента Сбербанка.

Деятельность базовой кафедры и университета по развитию компетенций в области управления проектами отметил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. На встрече со студентами ЯрГУ, победителями первого Национального чемпионата по управлению проектами, глава региона говорил о высоком потенциале ярославской молодежи.

- Результаты выступлений наших студентов на различных чемпионатах и конкурсах говорят сами за себя, – подчеркнул Дмитрий Миронов. – У нас много талантливой молодежи, готовой брать на себя решение самых ответственных задач.

В рамках Чемпионата России 2021 года студенческим командам предстоит преодолеть 2 этапа: квалификацию, которая пройдет в форме онлайн-тестирования на английском языке по стандарту IPMA Individual Competence Baseline (ICB) 4.0, и решение кейса, подготовленного специалистами Ярославского отделения ПАО Сбербанк, одного из лидеров РФ в области проектной деятельности.

Команда-победитель национального этапа получит право представлять Россию на международном финале Чемпионата IPMA Young Crew 2021, который пройдет в Сербии с 10 по 12 сентября 2021 года.

International Project Management Association (IPMA) основана в 1965 году, является ведущей в мире некоммерческой организацией в области управления проектами, объединяющей национальные некоммерческие ассоциации в 55 странах.

В России IPMA представляет Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ»

IPMA Young Crew - крупнейшее международное молодежное сообщество специалистов в области управления проектами

IPMA Young Crew СОВНЕТ - Российская Молодежная Ассоциация управления проектами при СОВНЕТ, представляющая собой сообщество студентов, выпускников вузов и молодых специалистов, которые работают в области управления проектами или интересуются проектно-ориентированным управлением и технологиями