Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовцы - чемпионы России по производственному менеджменту!

Студенты-менеджеры экономического факультета одержали победу на VII Открытом чемпионате России по производственному менеджменту Digital.

Чемпионат состоялся с 21 по 24 октября в онлайн-формате. Организаторами мероприятия выступили Центр управления производством, ООО «Центр развития производственных систем» при МГТУ им. Н.Э. Баумана, НОЦ «Контроллинг и управленческие инновации», кафедра экономики и организации производства МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В чемпионате участвовало 14 команд представителей 2 стран, 21 города: производственные команды «НЛМК», «Евраз», «Ак Барс», «ERG» и студенческие команды ведущих вузов страны: МГТУ им. Баумана, МИИТ, МАДИ, СПбГЭУ, Демидовского университета. Всего в мероприятии приняло участие более 100 человек – руководители и сотрудники отдел по развитию производственных систем, линейные и средние менеджеры, аспиранты и студенты старших курсов (направление «Производственный менеджмент», «Проектное управление»). Работу участников оценивали 15 авторитетных экспертов.

В первый день команды прошли жеребьёвку и получили производственный кейс. Кейс - это развёрнутое описание ситуации на реальном производстве, которое содержит скрытые проблемы. Кейс-метод обучения не нов, он зародился в 1924 году в Гарвардской бизнес-школе. Однако производственных кейсов предлагается очень мало. Их особенность в том, что они связаны с развитием производственной системы и ее элементов, таких как персонал, инфраструктура и оборудование, материалы, процессы, системы планирования и управления.

Демидовцам достался сложный кейс по организации производства на трубопрокатном заводе. Ребята разработали решение, позволяющее предприятию быстро перейти к увеличению или сокращению объемов производства в зависимости от ситуации на рынке, достигая при этом максимальной прибыли. Глубокий анализ проблемы и мастерство принесли нашей команде победу в студенческой лиге и звание обладателя Кубка чемпионата.

В составе команды «Демидовцы» за победу боролись студенты 4 курса экономического факультета направления подготовки «Менеджмент» (профиль «Управление проектами»): Ирина МИЛЬГУНОВА, Арина БОЛЬШАКОВА, Владислав НЕЧАЕВ, Анна ГУЛЯЕВА и Александр КОШЕЛЕВ. Тренировал ребят Денис ВОРОНЦОВ, доцент кафедры управления и предпринимательства Демидовского университета, региональный руководитель управления проектами Ярославского отделения ПАО Сбербанк.


- Студенты отлично себя показали на протяжении всех дней чемпионата: активно участвовали в обсуждении тем на вебинарах, задавали интересные вопросы, в финальной стадии отлично решили кейс и ярко выступили с презентацией, - отметил Денис ВОРОНЦОВ.



По словам ребят, за 4 дня чемпионата они узнали много нового:


- Такая вовлечённость в процесс заставляет погружаться в тему, глубже изучать ее, - рассказывают студенты. – Благодаря интересным мастер-классам и работе над кейсом, мы получили дополнительные знания, новый ценный опыт. Hardcore, но реально круто!


Заведующий кафедрой управления и предпринимательства Дмитрий БРЮХАНОВ подчеркнул, что победы студентов-менеджеров – закономерный итог активного вовлечения в образовательный процесс преподавателей-практиков Ярославского отделения ПАО Сбербанк, стратегического партнера Демидовского университета. В 2018 году Сбербанк, в партнерстве с Национальной ассоциацией управления проектами СОВНЕТ и Демидовским университетом, открыл первую в стране базовую кафедру управления проектами.

Победа студентов-менеджеров в чемпионате – не первый успех демидовцев: в 2018 году ребята стали призерами московского чемпионата по бережливому производству, заняв третье место среди практиков-профессионалов действующих предприятий и первое - среди студентов.

По материалам https://bmstu.ru/mstu/news/news.html?newsid=7301

Возврат к списку