Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Опора России» и Демидовский университет подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Подписание документа состоялось в рамках Дня российского предпринимательства в Точке кипения ЯрГУ. Это событие открывает новый этап в развитии молодежного предпринимательства в регионе. 

В церемонии подписания приняли участие заместитель директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области, председатель комитета поддержки предпринимательства Галина Крохмаль, председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Григорий Лугузинский, исполнительный директор Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» Алексей Рвачев, ректор ЯрГУ Александр Русаков, декан экономического факультета ЯрГУ Дмитрий Брюханов, ярославские предприниматели и студенты ЯрГУ.  

Соглашение, подписанное министром науки и высшего образования Валерием Фальковым и «Опорой России» в 2020 году, предполагает вовлечение в  преподавание успешных предпринимателей, запуск новых образовательных треков, помощь в коммерциализации бизнес-проектов. Как отметил Александр Русаков, сегодня и ЯрГУ присоединился к этой инициативе, документально оформив  стратегическое партнерство с региональным отделением «Опора России».  



- Если использовать бизнес-термины, наша главная продукция - это кадры, которые мы выпускаем, - подчеркнул ректор ЯрГУ. - Созданная на базе университета инфраструктура позволяет нам готовить предпринимателей. Они умеют руководить командой, управлять проектом, продвигать свой бизнес, обладают необходимыми мягкими навыками, развитым предпринимательским мышлением.


Председатель Ярославского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Григорий Лугузинский отметил, что предприниматель стал занимать в стране почетное место.


- Эти люди - движущая сила экономики, они создают рабочие места и платят налоги, и я надеюсь, что среди вас, студентов, есть те, кто проявит себя, и станет не просто успешным, а знаменитым предпринимателем. Знание - главный аргумент для грамотного ведения бизнеса. Вы умеете быстро меняться, и в этом ваше преимущество перед опытными предпринимателями, - подчеркнул Григорий Лугузинский, обращаясь к студентам.



Подписанное соглашение позволит продолжить развитие молодежной предпринимательской среды университета. В рамках стратегического партнерства ЯрГУ и «Опоры России» будут созданы коммуникационные площадки, организованы мероприятия, направленные на повышение активности молодежи в сфере предпринимательства, формирование профессиональных компетенций, созданы условия для взаимодействия студентов с предпринимательскими и инвестиционными структурами, для прохождения стажировок и практик в успешных компаниях и т.д.


- Как показывают исследования, интерес молодых людей к предпринимательству, поначалу высокий, с течением времени снижается, и задачей факультета становится сохранение положительного импульса, - подчеркнул Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета ЯрГУ.  


Добиться этого позволит как оптимизация образовательных треков (к примеру, сквозным предметом для всех направлений подготовки на факультете станет дисциплина «Основы предпринимательства»), так и сотрудничество с правительством региона, корпорациями развития, бизнес-инкубаторами.



- Основная идея - предпринимателя должны готовить действующие предприниматели. Необходим прямой диалог, передача опыта. Хороший импульс в этом смысле нам дало партнерство с Благотворительным фондом поддержки образовательных программ «Капитаны», образовательную программу с которым мы запустили в текущем учебном году, - отметил Дмитрий Брюханов. - Этим же целям отвечает и взаимодействие с «Опорой России». Могу без преувеличения сказать, что в регионе  открывается новый этап молодежного предпринимательства.


В завершение церемонии Григорий Лугузинский передал от Ярославского регионального отделения «Опора России» в дар Демидовскому университету книги для библиотеки предпринимателя, которые пополнят книжный фонд экономического факультета и будут доступны студентам, преподавателям, научным сотрудникам университета. 


Возврат к списку