Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Совместный проект Сбера и ЯрГУ «Безналичный мир» завершен: победители получили заслуженные награды, а Сбер - идеи для воплощения

Защита исследовательских проектов студенческих команд прошла в Точке кипения ЯрГУ. 4 команды представили результаты двухмесячной работы: рассказали о причинах, по которым люди предпочитают оплату наличными, и предложили способы изменить ситуацию.

Работу ребят оценивало жюри, в состав которого вошли представители ЯО ПАО «Сбербанк»: Александра Русецкая, заместитель управляющего, Никита Неверов, региональный директор по взаимодействию с органами власти, Ирина Уланова, начальник управления платежных сервисов, Александр Базунов, эксперт управления платежных сервисов, и Галина Рихерт, HR-бизнес-партнер. Возглавил жюри управляющий ярославским отделением ПАО «Сбербанк» Вадим Лушин.

   

Среди причин, по которым люди отказываются переходить в «безналичный мир», студенты выявили недоверие банкам, привычку, неумение пользоваться банковскими картами, технические неполадки с терминалами, невозможность безналичной оплаты проезда в транспорте и чаевых в кафе и ресторанах. Справиться с этими проблемами, полагают команды, можно с помощью более активного информирования населения об удобстве и выгодах использования банковской карты, расширения ее функционала и оптимизации бесконтактных платежей.

   

В итоге победила сборная команда математического факультета и факультета ИВТ - Мария Михайлова, Данил Капустин, Иван Сокольский, Елена Брылевская. Ребята предложили специальное приложение, которое позволит провести безналичную оплату при неработающем терминале. В качестве приза ребята получили книги из библиотеки Сбера, промокод на бесплатный доступ к услугам телемедицины «СберЗдоровье» на один год, сертификат на стажировку в Сбере в любое удобное время и сертификат на 10 000 рублей.

Без призов не остались и и остальные участники конкурса, а команда, завоевавшая второе место (кстати, с минимальным отрывом), также получила право на стажировку в Сбербанке.

Поздравляя студентов, представители банка отметили, что работа ребят расширила их клиентский опыт, а простые, но неочевидные идеи, предложенные командами, могут быть внедрены в Сбере уже в ближайшее время.


Возврат к списку