Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студент Демидовского университета - победитель всероссийского кубка "Управляй!"

Александр Кошелев, студент-менеджер экономического факультета, стал одним из 10 победителей третьего сезона молодежного кубка по менеджменту, представляющих 5 вузов.

Национальный финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!» завершился 10 декабря. За место в финале кубка в окружных соревнованиях боролись 1165 студентов, 157 из них стали финалистами. Демидовский университет в финале представляли два студента-менеджера Анна Гуляева и Александр Кошелев.


- Суммарно во время финальных испытаний участники приняли более 10 000 управленческих решений. Победители получат не только памятные кубки и медали, но главное — сертификаты на обучение по программе развития управленческого потенциала. Ее проведет Президентская академия. Финалисты тоже не останутся без призов: их ждет возможность участия в студенческой лиге чемпионата Global Management Challenge. Также победители и финалисты Кубка смогут получить в наставники финалистов и победителей конкурса управленцев „Лидеры России“. В нашей программе „Наставничество“ приняли участие уже 74 призера первого и второго сезонов кубка, — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.


Финальные соревнования прошли сразу на 5 площадках: в РАНХиГС в Москве, в городских "Точках кипения" в Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге, а также в корпоративном университете правительства Нижегородской области. Финалисты будут соревновались в управлении виртуальной компанией в команде от 3 до 5 человек. Навыки студентов оценивали эксперты из крупнейших компаний-работодателей.


- В финале кубка всем командам-участницам были даны идентичные компании с низкой инвестиционной привлекательностью и крайне печальными управленческими решениями в предыдущем периоде, - рассказывает Александр Кошелев. - Командам требовалось изучить свою компанию, рынок и принять решения, которые в дальнейшем приведут виртуальную компанию к доминированию на рынке, а команду к победе.


Финалисты отметили, что в финале были более серьёзные условия, чем на предыдущих этапах: жёсткие ограничения по времени и конкуренция внутри команды. От каждого участника, помимо специальных знаний, требовались умения быть коммуникабельным, работать в команде. Эти качества, подкреплённые знаниями в области управления предприятием полного производственного цикла, и помогли прийти к победе, считает Александр Кошелев.


- Я очень рад, что смог победить, даже когда это было объявлено официально, не очень то и поверил, да и сейчас не верится, потому что много времени прошло с момента начала отборочных этапов, - делится впечатлениями Александр. - Но победа, это не основное, к чему я стремился. В первую очередь мне было интересно побороться с умными и сильными ребятами и понять, если нас из 160 000 в финале осталось всего 157 человек, на какой же позиции среди всех я.



Успех Александра также определила поддержка родной кафедры - кафедры управления и предпринимательства Демидовского университета. Доцент кафедры Елена Лифанова курировала участие студентов на отборочных этапах кубка, помогая решать организационные вопросы и поддерживать мотивацию команды.


- Поздравляю ребят с победой! Опыт участия в кубке позволяет по-новому посмотреть на практическую подготовку студентов, с использованием бизнес-симулятора, позволяющего погружаться в виртуальную реальность с законами реального бизнеса, максимально приближая к действительности процессы управления и принятия решений.


Вторая финалистка, представлявшая Демидовский университет, стала бронзовым призером кубка. Анна Гуляева также является студенткой экономического факультета, направление подготовки "Менеджмент". 


- Уверен, что участие и победа в кубке открываются перед студентами безграничные возможности в реализации своих талантов, - отметил заведующий кафедрой управления и предпринимательства Дмитрий Брюханов.


Кубок «Управляй!» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Оператором кубка является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Кубок поддерживает внедрение современных практико-ориентированных образовательных технологий и учитывает необходимость перехода на дистанционный формат. Так, вузы получили возможность применять технологии бизнес-симулятора в образовательном процессе и интегрировать данный формат как альтернативу учебной или производственной практике. Практику в таком формате прошли уже 639 студентов из 9 вузов по всей стране, в том числе в Демидовском университете. 

Возврат к списку