Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты ЯрГУ помогут ярославскому бизнесу найти новые экспортные рынки

Экспериментальный проект инициировали департамент регионального развития и внешнеэкономической деятельности, Центр экспорта Ярославской области и ЯрГУ. В нём участвуют студенты экономического факультета ЯрГУ, заводы «Парижская коммуна», «ПСМ» и ТК «Вокруг света». 


– Решая задачи национального проекта «Международная кооперация и экспорт», мы уделяем пристальное внимание кадровой политике в сфере внешнеэкономической деятельности. Многие руководители предприятий сообщают, что молодые специалисты хорошо подкованы теоретически, но они не обладают практическим опытом. Этим проектом мы дадим возможность выстроить взаимодействие, при котором сами руководители в роли наставников подключатся к образовательному процессу в сфере внешнеэкономической деятельности, – рассказал заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.


Студенческим командам предстоит окунуться в реальную работу отделов продаж и маркетинга, за полтора месяца определить новый перспективный рынок для компании и выйти с экспортным предложением.

  


- Это не просто производственная практика. Новый формат взаимодействия позволит правильно сориентировать студентов и вовлечь в решение практических задач компаний по освоению внешних рынков. Руководители предприятий поделятся опытом и дадут максимальный объем информации о продукции, принципах международной торговли, позволят студентам самостоятельно изучить потенциал этих товаров. Как итог, студенты смогут выявить перспективные точки роста и продвижения, - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Галина Пенягина.


Первая встреча студенческих проектных групп и предприятий прошла в Центре экспорта Ярославской области. Приветствуя команды, директор компании ПСМ Андрей Медведев призвал ребят настроиться на серьёзную совместную работу.


– Мы плотно сотрудничаем с ЯрГУ, и я рад, что появился новый интересный проект. Надеюсь, что решения, которые вы предложите, будут полезны нам, а опыт, полученный на проекте, пригодится вам. В нашей компании открыты вакансии по экспорту; участвуя в проекте, вы сможете не только познакомиться с этой деятельностью в компании ПСМ, но и показать себя, – отметил Андрей Медведев.


 

О возможном трудоустройстве по окончании проекта говорили и другие предприятия-участники. 


– Взгляд со стороны очень эффективен, поэтому нам так важно взаимодействие с вами, с так называемой «новой волной», – подчеркнула Екатерина Аришина, коммерческий директор завода «Парижская коммуна». – Нам постоянно требуются сотрудники в сфере сбыта и маркетинга; участие в проекте – реальный шанс начать работу у нас. 


 

- Мы ждём от вас свежих идей и нестандартных решений, - отметила Анна Резчикова, представитель завода «Аронап». – Не бойтесь предлагать: с вашей помощью мы надеемся выйти на новый уровень.


Работа над проектами начнется уже на будущей неделе с выездов студенческих команд на предприятия для знакомства с производством.    

Кураторами проекта выступят генеральный директор Центра экспорта Ярославской области Наталья Анциферова и декан экономического факультета Дмитрий Брюханов. 


Защита командных проектов состоится на первом заседании «Клуба экспортеров Ярославской области» перед потенциальными работодателями 23 ноября.

С использованием материалов https://www.yarregion.ru/pages/presscenter/news.aspx?NewsId=22705

Возврат к списку