Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле будет открыт Региональный центр компетенций в области ТРИЗ

В Точке кипения ЯрГУ прошло подписание соглашения о стратегическом партнерстве между Бизнес-ассоциацией ТРИЗ и Демидовским университетом. Соглашение предусматривает создание Регионального центра компетенций в области ТРИЗ, а также Клуба практиков ТРИЗ.

В церемонии подписания соглашения приняли участие проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков и создатель, соучредитель Бизнес-ассоциации ТРИЗ Евгений Покало.


– Одним из приоритетов деятельности университетов стало создание среды для взращивания технологических предпринимателей, – отметил проректор по стратегическому развитию Михаил Чистяков. – Открытие Регионального центра компетенций на базе Демидовского университета, опорного вуза области, при методологической поддержке экспертов Бизнес-ассоциации ТРИЗ, также являющейся соучредителем Международной ассоциации бизнес-ТРИЗ (IBTA, Нидерланды), позволит создать в регионе необходимые условия для широко развития и практического использования теории решения изобретательских задач образовательными учреждениями, а также предприятиями и организациями Ярославской области.


Клуб практиков ТРИЗ представляет собой сообщество людей, которым интересна ТРИЗ и другие методы решения креативных задач, сюда можно принести свою сложную задачу для коллективного обсуждения и решения, считает Андрей Кожемяко, создатель и соучредитель Бизнес-ассоциации ТРИЗ, директор Международной ассоциации ТРИЗ (МАТРИЗ, США) по развитию применения инструментов ТРИЗ для задач бизнеса и менеджмента, член правления Международной ассоциации Бизнес-ТРИЗ (IBTA, Нидерланды), специалист ТРИЗ 4 уровня. 


- Открытие Клуба практиков ТРИЗ на базе ЯрГУ положительно скажется на формировании инновационной предпринимательской среды университета,  - отметил Антон Кожемяко.  



ЯрГУ уже имеет опыт по встраиванию ТРИЗ в образовательные проекты. Так, слушатели Президентской программы подготовки кадров для отраслей народного хозяйства, реализуемой на базе Демидовского университета, а также студенты-менеджеры экономического факультета, обучающиеся на единственной в Ярославском регионе образовательной программе системной подготовки предпринимателей (38.03.02 Менеджмент, профиль «Менеджмент в инновационном и социальном предпринимательстве» (образовательная программа «Капитаны») уже начали изучать ТРИЗ для решения бизнес-задач, а также осваивать подходы к системному обучению творчеству. 


- Привлечение специалистов-практиков международного уровня позволит вывести образовательные проекты на новый качественный уровень – подчеркнул Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета ЯрГУ.


По завершении торжественной части в Точке кипения ЯрГУ прошел мастер-класс по ТРИЗ, организованный экспертами Бизнес-ассоциации ТРИЗ. Участники мероприятия познакомились с современными методами и инструментами ТРИЗ и их применением для решения управленческих и производственных задач. Мастер-класс провел Андрей Кожемяко, директор Международной ассоциации ТРИЗ.

 

В ходе мероприятия студенты и преподаватели ЯрГУ узнали, что такое ТРИЗ и как её использовать в современных условиях, а также как перевести создание новых идей и продуктов в системный и планомерный процесс. Затем участники разделились на группы и с поддержкой Андрея Кожемяко проработали на реальных задачах такие инструменты ТРИЗ, как административное противоречие, причинно-конфликтный анализ, формулирование и методы разрешения технических противоречий.

 

Возврат к списку