Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Ярославле стартовала первая в России школа проектного менеджмента Сбербанка и ЯрГУ

Первая российская школа проектного менеджмента стартовала 7 ноября 2019 года, в международный день проектного менеджера. Партнером Сбербанка и ЯрГУ им. П.Г. Демидова выступила Ассоциация управления проектами «СОВНЕТ».

7 ноября 2019 года, в международный день проектного менеджера, в Ярославле стартовала первая российская школа проектного менеджмента Сбербанка и ЯрГУ им. П.Г. Демидова в партнерстве с Ассоциацией управления проектами «СОВНЕТ».

Цель школы - формирование и развитие проектного мышления у студентов университета. Начало работы школы стало продолжением развития деятельности созданной в июне 2018 года единственной в стране базовой кафедры управления проектами ЯрГУ им. П.Г. Демидова в Ярославском отделении ПАО Сбербанк. Первыми слушателями школы стали выпускники первого сезона образовательного интенсива УНТИ «Демид 20.35». Овладев практиками проектного управления, ребята вернутся во второй сезон интенсива в качестве проектных менеджеров.

На открытии школы студентов приветствовал управляющий Ярославским отделением ПАО Сбербанк, заведующий базовой кафедрой управления проектами, руководитель школы от банка Вадим Лушин:

- Это первая площадка в стране, где реализуется совместная образовательная программа по проектному менеджменту Сбербанка и ведущего вуза региона. Очень важно, что эта школа дает базовые знания по проектной работе, что востребовано сейчас во многих отраслях промышленности.

Ректор ЯрГУ им. П.Г. Демидова Александр Русаков также подчеркнул важность подготовки, которая не является чисто теоретической:

- Очень важно, что в ходе этого обучения вы соприкоснетесь с  крупнейшим банком в России, Центральной и Восточной Европе, одним из самых продвинутых в сфере использования ИТ в своей деятельности. Это позволит вам преодолеть разрыв между реальными кейсами и образованием, провести внутреннюю трансформацию и ощутить себя как проект.

Проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П.Г. Демидова Михаил Чистяков отметил, что ребят ожидает интересная и насыщенная программа:

- Вы сможете дополнительно «прокачать» навыки, полученные в рамках образовательного интенсива «Демид 20.35» и стать настоящими лидерами проектных команд второго сезона. Этот проект реализуется при участии значимых игроков: Университета НТИ, экосистем АСИ, опорного университета Ярославской области, крупнейшего банка в стране – одно это гарантирует качество и востребованность образовательной программы школы.

Своим опытом со слушателями школы поделился чемпион России по управлению проектами, выпускник университета Ара Григорян. Он сказал, что во время его учебы такой школы не было, поэтому он очень рад за нынешних студентов-демидовцев, которые смогут добиться таких же успехов в области управления проектами как он и его товарищи, и даже превзойти их.

Заведующий кафедрой управления и предпринимательства, руководитель школы от университета Дмитрий Брюханов познакомил участников с преподавателями – практиками, сертифицированными специалистами по управлению проектами (IPMA Level D), которые обеспечат формирование компетенций, необходимых для создания и продвижения собственных продуктов, идей, проектов и представления своих решений потенциальным инвесторам и работодателям.

В течение ближайшего месяца слушатели школы ознакомятся с современными подходами к управлению проектной деятельностью, научатся генерировать перспективные идеи и формировать команды для реализации проектов, а также приобретут базовые навыки управления проектами.

Признанный в России лидер в области проектного менеджмента ПАО Сбербанк поделится своим успешным опытом применения гибкого подхода в управлении проектами Agile. Заключительным этапом обучения станет защита студентами своих проектов в Сбербанке Agile Home (г. Москва).

Страница школы проектного менеджмента Сбербанка и ЯрГУ https://schoolpm76.ru

Репортаж с церемонии открытия школы от Центра университетского телевидения

Возврат к списку