Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ выступил региональной площадкой VII Конгресса волонтеров финансового просвещения

В рамках мероприятий конгресса в Точке кипения ЯрГУ прошло заседание круглого стола, участники которого обсудили проблемы финансового просвещения в Ярославской области.

VII Конгресс волонтеров финансового просвещения объединил более 2000 волонтеров из 80 регионов. Организатором конгресса выступила Ассоциация развития финансовой грамотности при поддержке Банка России, Минфина России и Росмолодежи. Главная цель мероприятия -  определение стратегических приоритетов развития волонтерского движения и повышение активности сообщества. На открытии выступила Эльвира Набиуллина, председатель Банка России, которая обозначила в качестве приоритетов по развитию направления цифровую, инвестиционную и инклюзивную финансовую грамотность.


- До пандемии финансовая сфера была оцифрована, но сейчас этот процесс ускорился. Мы хотим повысить безопасность в этой области. Еще один аспект — инвестиции. Люди должны осознанно принимать риски, которые сопряжены с инвестициями. Доступность финансовых услуг для разных клиентов также очень важна, но при этом  цифровые услуги могут стать фактором уязвимости для некоторых категорий населения, например, для пожилых людей, выпускников детских домов, людей с инвалидностью. Здесь важна адресная работа, - подчеркнула Эльвира Набиуллина, с уверенностью отметив, что волонтерское движение будет расти.


Помимо пленарного онлайн-заседания конгресс предложил широкую программу региональных круглых столов. В Ярославле прошло заседание круглого стола «Финансовое просвещение в Ярославской области: новые вызовы и региональный опыт».

Мероприятие состоялось в рамках Соглашения о сотрудничестве по реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации между Министерством финансов Российской Федерации и Правительством Ярославской области. ЯрГУ как опорный университете региона активно участвует в реализации мероприятий по повышению финансовой грамотности населения в Ярославской области.


- Представители ЯрГУ входят в координационный совет и рабочую группу по повышению финансовой грамотности населения Ярославской области, ЯрГУ - активный участник мероприятий подпрограммы «Повышение финансовой грамотности в Ярославской области» на 2020-23 годы,  государственной программы Ярославской области «Создание условий для эффективного управления региональными и муниципальными финансами Ярославской области» на 2020-25 годы, - отметил Дмитрий Брюханов, декан экономического факультета, открывая заседание.


Университет проводит также занятия в школах, олимпиады и недели финансовой грамотности, отдельные мероприятия в рамках «Дня российского предпринимательства», посвященные проблематике финансового просвещения и т.д.


 

- Успешных проектов со школами и вузами в сфере повышения финансовой грамотности  много. Вопрос, как подтянуть взрослое население города и области к повышению уровня знаний в этой области, как осуществляется эта работа в разных структурах? Именно поэтому сегодня в Точке кипения ЯрГУ собрались представители структур, заинтересованных в развитии и популяризации финансовых знаний, - подчеркнул Дмитрий Брюханов.


Участники заседания обсудили проблемы в области повышения финансовой грамотности и представили успешные кейсы по популяризации финансовых знаний. Евгений Ефремов, заместитель управляющего Отделением по Ярославской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО, говорил о необходимости грамотного финансового потребителя, защищенного от мошенников, нелегальных участников процесса:


- Для этого мы рассказываем людям о том, какие услуги имеются, как ими пользоваться, формируем восприятие финансового рынка с точки зрения несения рисков и потери дохода, применяя «принцип светофора»: нельзя, будь внимателен, можно.


Многие эксперты готовы поделиться с широкой общественностью своими знаниями в сфере  финансового планирования, информационной финансовой безопасности и цифровой грамотности. Об этом рассказали Андрей Дунаев, директор по развитию бизнеса в Ярославской области - начальник операционного офиса 028/2015 филиала Центральный, АО «Газпромбанк», и Никита Неверов, региональный директор по взаимодействию с органами власти Ярославской области ПАО «Сбербанк».

Опыт в сфере финансового просвещения представили и школы. Ирина Волкова, учитель школы № 43, рассказала о преподавании школьного курса «Основы финансовой грамотности». Самостоятельное изучение основ финансовой грамотности сложно для школьников, поэтому возрастает роль классных занятий по этой теме.  


- Однако нам не хватает партнерских связей с организациями, которые могли бы сотрудничать со школами по проведению практикумов в банках и страховых компаниях, а также предоставлять экспертов в конкретных областях знаний, - отметила Ирина Волкова. - Не всегда достаточны методические материалы, нет возможности записывать онлайн-уроки.


Участники круглого стола сошлись во мнении, что для активного развития сферы финансового просвещения населения в регионе необходимо сотрудничество всех заинтересованных сторон: университета, школ, финансовых организаций.



- Сегодняшнее заседание дало нам представление широты, охвата и понимания направлений развития, помогло выявить проблематику продвижения и развития финансовой грамотности в разных целевых аудиториях и, я надеюсь, позволит выстроить конструктивные направления дальнейшего взаимодействия, - подвел итоги встречи Дмитрий Брюханов.


   С использованием материалов: https://fincubator.ru/info/news/news/otkrytie-vii-kongressa-volonterov-finansovogo-prosveshcheniya/

Возврат к списку