О ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ

22-23 мая 2017 года в Ярославском гос. университете им. П.Г.Демидова состоялась конференция «Филологические чтения». В этом году она имеет статус Международной, поскольку объединила 114 участников из разных стран (Италия, Япония, Польша, Чехия, Вьетнам, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан) и городов России (Москва, Санкт-Петербург, Вологда, Воронеж, Калининград, Тюмень, Томск, Оренбург, Рыбинск). Проблемы, которые поднимали исследователи в своих докладах, связаны со спецификой современного русского языка и русского текста в словесности, медиапространстве, а также зарубежной литературы и преподавания иностранного языка. Много докладов в этом году было посвящено культурным кодам в тексте русской и зарубежной литературы.

Материал исследования достаточно разнообразен: от древнерусских памятников до современных романов и блогов. Исследователей интересуют духовно-нравственные проблемы, проблемы коммуникации, диалога культур, традиций в языке и литературе, современных явлений в языке и коммуникации, методики преподавания русского и иностранного языка в средней и высшей школе.  Кроме того, ярославские исследователи уделяют внимание лингвистическому и литературному краеведению, продолжая традиции, заложенные на факультете Н.Н. Пайковым. Темы докладов актуальны, концептуальны и интересны.

Культурная программа была достаточно насыщена. Участники конференции посетили музей «Слова о полку Игореве», Ярославский художественный музей, съездили в Толгский монастырь и литературный музей Н.А. Некрасова «Карабиха». Атмосфера конференции была очень доброжелательна.

По материалам конференции «Филологические чтения» планируется сборник с публикацией в РИНЦ.
Елена Алексеевна Федорова
О ФИЛОЛОГИЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ