24 апреля 2017 года в конференц-зале ЯрГУ им. П.Г. Демидова под руководством ректора университета - А.И.Русакова  состоялось собрание инициативной группы  и было принято решение о создании регионального отделения Ассоциации  «Общества русской словесности». 24 апреля 2017 года в конференц-зале ЯрГУ им. П.Г. Демидова под руководством ректора университета - А.И.Русакова состоялось собрание инициативной группы и было принято решение о создании регионального отделения Ассоциации «Общества русской словесности». К истории вопроса. ОБЩЕСТВО РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ было организовано26 мая 2016 года, по инициативе Президента РФ В.В. Путина Возглавляет общество предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл. Принявший участие в пленарном заседании съезда Президент России Владимир Путин пообещал обществу серьезную поддержку. Глава государства признал, что вопросам русского языка и литературы власти уделяли меньше внимания, чем они этого заслуживают. «… Речь идет о сохранении, ни больше ни меньше, национальной идентичности, о том, чтобы быть и оставаться народом со своим характером, со своими традициями, со своей самобытностью, не утратить историческую преемственность и связь поколений. Для русских это означает быть и оставаться русскими. Но и не только в этом роль русского языка. Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, еще и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения», — сказал Владимир Путин. Президент рассчитывает, что Общество русской словесности как преемник Общества любителей русской словесности, созданного в 1811 году, займется популяризацией русского языка и литературы, примет участие в доработке федеральных государственных образовательных стандартов, в формировании программ образования. (russlovesnost.ru ) На заседании Президиума Общества русской словесности 17 марта 2017 года принято было решение о создании региональных отделений Ассоциации «Общества русской словесности». ЯрГУ им.П.Г. Демидова, по инициативе А.И. Русакова, одним из первых выступил с предложением о создании в ярославском регионе отделения Ассоциации «Общества русской словесности». На заседании инициативной группы 24 апреля, кроме преподавателей демидовского университета, присутствовали представители Ярославской Епархии и гуманитарного сообщества ярославского региона: преподаватели ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Академии МУБИНТ, члены Союза журналистов ЯО, сотрудники Ярославской областной универсальной научной библиотеки им. А.Н. Некрасова. Участники собрания обсудили концептуальные вопросы деятельности Ассоциации и предложили перспективные направления работы регионального отделения: позиционирование и продвижение новых программ и учебников по гуманитарным дисциплинам, организация и проведение серии социокультурных мероприятий и конкурсов, обсуждение вопросов языковой политики как инструмента гармонизации межкультурных и полиэтнических социальных отношений.