Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В эти дни в Ярославле проходит всероссийский с международным участием форум «Некрасов и Достоевский: вечное и новое», посвящённый 200-летию классиков.

Форум проводится по инициативе факультета филологии и коммуникации ЯрГУ им. П.Г. Демидова и областной библиотеки имени Н. А. Некрасова. Мероприятие поддержали Министерство науки и высшего образования РФ и Департамент культуры Ярославской области. В числе организаторов – ЯрГУ, ЯГПУ, музей-заповедник Н. А. Некрасова «Карабиха», Ярославское общество русской словесности.

Форум собрал более 80 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Иркутска, Барнаула, Томска, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Евпатории, Симферополя, Самары, Коломны, Рыбинска, Ярославля, а также из Республики Беларусь, Польши, Венгрии, Финляндии. Центральным событием форума стала конференция, которая прошла в ЯрГУ. 


– Конференция «Дискурс Некрасова и Достоевского: культурное наследие и его интерпретация» проводится в 2021 году на ярославской земле, поскольку Николай Алексеевич Некрасов всегда себя считал ярославцем, в его произведениях часто вспоминается ярославская земля, – говорит Елена Фёдорова, доктор филологических наук, профессор ЯрГУ им. П. Г. Демидова. – Младший брат Ф. М. Достоевского, Андрей Михайлович, 30 лет служил в Ярославле губернским архитектором. Для Фёдора Михайловича Достоевского Некрасов был поэтом и писателем, который оказал воздействие на его творчество. Сейчас можно утверждать, что оба автора стремились создать национальную литературу, оба призывали интеллигенцию к соединению с народом, верили в великое будущее России.



В рамках форума также проходят публичные лекции и мастер-классы, презентации новых книг, выставки, экскурсии. 


- Очень значимо и символично, что в год 200-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова на его родине проводится представительная Всероссийская с международным участием конференция «Дискурс Некрасова и Достоевского: культурное наследие и его интерпретация». Идеи гуманизма никогда не потеряют своей актуальности, и сегодня их важность осознается в свете новых реалий. Это неотъемлемая часть культурного наследия России, к которой мы будем обращаться снова и снова, – отметила заместитель директора департамента культуры  области Юлия Серова.


Участники конференции отметили острую необходимость нового прочтения Некрасова и Достоевского. В советские годы сформировалось стереотипное представление о ценностях и идеях обоих писателей. Сегодня, считают литературоведы, нужно восполнять лакуны в понимании творческой деятельности классиков и переосмысливать её в векторе национальной традиции. 

Молодёжь задаётся вопросом: «Зачем читать классику сегодня?» Тексты классиков литературы сложно читать и понимать. Тем не менее, они представляют интерес для думающего читателя, причём не только взрослого. 

– Для меня Достоевский – мастер разработки характеров и образов. Фёдор Михайлович мне интересен неисчерпаемой глубиной психологической мудрости, постигнув которую, можно приблизиться к искусству понимания окружающих, – рассказывает  Юлия Зуева, студентка ЯрГУ.


Ей вторит Юлия Рожкова, которая также учится в Демидовском университете: 


– Творчество Достоевского наполнено христианской любовью к человеку, верой в людские силы и надеждой на нравственное возрождение каждого. Произведения писателя – это исследование тонкой душевной материи личности со всеми её противоречиями и страстями. Истинное человеколюбие, художественная антропология, вера в светлое будущее для людей и для России – то, что привлекает меня в творчестве Достоевского.


Произведения прошлого дают ответы не только на глубоко личные, но и на злободневные вопросы. В этом их ценность и современность, а значит, есть основания полагать, что 200 лет для классика отнюдь не возраст.  

Читать полностью в источнике: https://yarreg.ru/articles/dva-veka-vmeste/  

Возврат к списку