Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Говорит и пишет Ярославль: какие речевые ошибки мы чаще всего совершаем?

Совсем скоро Тотальный диктант, пора готовиться. Но на что обратить внимание, какие ошибки самые распространённые? Специалисты факультета филологии и коммуникации знают ответ! Они изучили уровень владения культурой речи ярославцев: исследование проходило в течение года, более 300 участников проходили тестирование на знание самых разных норм русского языка. О результатах исследования, самых частых ошибках и возможностях для самопроверки мы поговорили с Анной Александровной Талицкой, доцентом кафедры общей и прикладной филологии.

- С какими правилами у ярославцев меньше всего проблем и на что, наоборот, стоит обратить внимание перед Тотальным диктантом?

- Нужно понимать, что Тотальный диктант поможет вам проверить только орфографическую и пунктуационную грамотность. Наше исследование посвящено более широкому кругу вопросов: и постановке ударения, и умению ярославцев склонять и спрягать слова правильно, умению строить предложение, но в том числе и орфографическим и пунктуационным нормам. Также стоит помнить, что мы не опрашивали всех ярославцев, поэтому мы можем говорить лишь об общих тенденциях. Согласно нашему исследованию, ни один вопрос о постановке знаков препинания или написании слова не попал в число «проблемных» для ярославцев вопросов. Самыми сложными для ярославцев оказались вопросы, связанные с постановкой ударения, со случаями речевой избыточности. Также сложность вызвал вопрос с поиском ошибки в употреблении однородных членов предложения.

Если обращаться к орфографии и пунктуации, то мы видим следующую картину:

·         На вопрос о написании «также» и «так же» правильно ответили 58% участников исследования. Это хороший результат, так как правило не из простых.

·         На вопрос о написании «о» и «ё» после шипящих (шоколад, пончо, пчёлы, учёба и подобные) правильно ответили уже 88% испытуемых.

·         На вопрос о постановке запятых в предложении правильно ответили 73% испытуемых.

·         На другой вопрос об ошибках в постановке знаков препинания правильно ответили только 58% участников исследования. В этом вопросе нужно было найти предложение с ошибкой.

Конечно, диктант – это более реальная проверка знаний в области орфографии и пунктуации. Тут нет возможности угадать правильный вариант ответа. Но наше исследование посвящено не только грамотности в привычном ее понимании, а более широкому понятию – культуре речи.

- Какие проблемы в области культуры речи наиболее актуальны для ярославцев сейчас?

- Этикетные нормы – то, что сегодня очень важно, и при этом мы видим некоторое снижение уровня владения этими нормами. Может быть, этому вопросу отводится меньше внимания в семье или школе, но сложности могут вызывать элементарные правила этикета: умение приветствовать, благодарить, даже умение сделать комплимент. Например, фраза «вы сегодня прекрасно выглядите» — это двусмысленное послание. Оно может предполагать, что обычно ваш собеседник выглядит не очень хорошо и только сегодня – прекрасно. Если вы хотите сделать комплимент, то лучше отметить что-то конкретное: прекрасное платье, красивый костюм.

- Как лучше готовиться к диктанту?

- Есть справочники по орфографии и пунктуации, можно пользоваться ими, подойдет любой автор. Также можно посмотреть тренажеры для подготовки к ЕГЭ, там много заданий по расстановке знаков препинания и написанию слов. В сети множество площадок с интерактивными диктантами: вам предлагается выбрать правильное написание слов в тексте и расстановку знаков препинания, и после завершения работы сразу выдается результат. Вы сможете потренироваться и проверить себя, самое главное в такой подготовке – это обратная связь.

- Много ли языковых особенностей у ярославцев, можно ли сказать, что у нас сохранился диалект?

- Диалектологические исследования ведутся, у нас есть диалектный словарь Ярославской области в 10 томах. Там собраны слова, характерные именно для ярославцев, хотя свои особенности есть во всех областях. Наши первокурсники из других городов замечают эти особенности, когда погружаются в новую языковую среду. Например, употребление слова «баллон» в значении «трехлитровая банка» свойственно именно нам. Для всех остальных баллон может быть только с газом, но никак не с огурцами. Если ярославцы говорят, что закатывали помидоры баллонами, то жители других областей могут и вовсе не понять, о чем речь, что делали с этими овощами вообще. Также слово «лентяйка» в значении «пульт от телевизора» — это ярославский вариант. Чаще всего «лентяйка» — это швабра.


Ссылки для самых любознательных:

Интерактивные диктанты http://www.gramota.ru/class/coach/idictation/

Исследование уровня владения культурой речи (на примере Ярославской области) https://www.elibrary.ru/item.asp?id=43682925

 



Возврат к списку