Итоги международной научной конференции "Художественный текст глазами молодых" 2016 года

22 октября 2016 года в Областной научной библиотеке им. Н.В. Некрасова прошла Международная научная конференция студентов, магистрантов, аспирантов, молодых ученых «Художественный текст глазами молодых». Конференция объединила 46 участников из разных стран – Польша, Италия, Белоруссия и разных городов России: Москва, Рязань, Великий Новгород, Челябинск, Томск, Симферополь, Евпатория, Ярославль. Проблемы, которые поднимали исследователи в своих докладах, связаны со спецификой русской словесности, ее интерпретации в медиапространстве, а также зарубежной литературы. Материал исследования достаточно разнообразен: от драматической поэмы Гете «Фауст», лирики М.Ю. Лермонтова до современных экранизаций и сетевых жанров литературы. Исследователей интересуют духовно-нравственные проблемы, проблемы диалога культур, традиций в литературе, современных явлений в коммуникации, методики преподавания литературы в средней и высшей школе. Кроме того, ярославские исследователи уделяют внимание литературному краеведению, продолжая традиции, заложенные на факультете Н.Н. Пайковым: ряд докладов был посвящен творчеству Н.А. Некрасова, Е.Н. Опочинина, Л. Щеглова и А.К. Петрова. Темы докладов актуальны, концептуальны и интересны. По итогам конференции планируется издание сборника материалов.