Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

К 150-летию со дня рождения поэта Константина Бальмонта – студента Демидовского юридического лицея

Сегодня Демидовский университет отметил 150-летие своего бывшего студента – Константина Дмитриевича Бальмонта!

Вдохновленные выступлением ректора, студенты факультета филологии и коммуникации, факультета социально-политических наук, сотрудники университетской библиотеки и другие самозабвенно читали стихи самого музыкального поэта Серебряного века.

Судьба Бальмонта тесно связана с Ярославлем.

В 1889 году К.Д. Бальмонт поступил в Демидовский юридический лицей, правда, проучился здесь недолго, т.к. больше был занят своим поэтическим творчеством и переводами. Но 25-летие своей творческой деятельности он отмечал в Ярославле - ведь именно здесь вышел его первый сборник (правда, позже  поэт его уничтожил).

В 1916 году здесь же, в Ярославле, вышел сборник его  стихов  «Ясень».

Ярославский университет, который чтит добрые традиции, сегодня тепло напомнил своим студентам, сотрудникам и горожанам, заглянувшим на «поэтический утренник», об одном из ярких имен в своей истории.