К 150-летию со дня рождения поэта Константина Бальмонта – студента Демидовского юридического лицея

В сквере у Главного корпуса ЯрГУ 15 июня в 10:00 пройдет посвященная юбилейной дате К. Бальмонта встреча любителей поэзии, организованная студентами факультета филологии и коммуникации

123.jpg

Юбилейные мероприятия к 150-летию классика Серебряного века Константина Бальмонта пройдут в этом году в нескольких городах России (Москва, Шуя, Ярославль) и за рубежом начиная с 15 июня.

В сквере у Главного корпуса ЯрГУ 15 июня в 10:00 пройдет посвященная юбилейной дате К.Бальмонта встреча любителей поэзии, организованная студентами факультета филологии и коммуникации.

Константин Дмитриевич Бальмонт (15.06.1867 — 23.12.1942) - поэт, переводчик, эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века, студент Ярославского Демидовского юридического лицея (конец 80-х годов XIX века).

ЯрГУ им. П.Г. Демидова – исторический правопреемник Демидовского высших наук училища (впоследствии Демидовский юридический лицей, где учился поэт). В Университете, в рамках встречи любителей поэзии, студенты будут читать стихотворения Константина Бальмонта. На стихи поэта, кстати, написано немало музыкальных произведений, в том числе такими композиторами, как Сергей Рахманинов и Сергей Прокофьев. В течение дня из окон ЯрГУ будет звучать музыка, написанная на стихи К. Бальмонта - в прошлом студента Демидовского юридического лицея.

Будем как Солнце! Забудем о том,  кто нас ведет по пути золотому,

Будем лишь помнить, что вечно к иному, к новому, к сильному, к доброму, к злому,

Ярко стремимся мы в сне золотом.

Место проведения: Советская, 14 (сквер у Главного корпуса ЯрГУ)

Поэзия в стенах университета
В сквере у Главного корпуса ЯрГУ 15 июня прошла посвященная юбилейной дате К. Бальмонта встреча любителей поэзии, организованная студентами факультета филологии и коммуникации.
Посмотреть полностью

Связанное событие