"Художественный текст глазами молодых":международная научная конференция в Ярославле

«Художественный текст глазами молодых»: международная научная конференция в Ярославле

В субботу, 28 октября, в Ярославской областной библиотеке им. Н.А. Некрасова прошла III международная научная конференция «Художественный текст глазами молодых».

Конференц-зал библиотеки стал местом встречи студентов, магистрантов и преподавателей из разных городов России и мира: Ярославль, Рыбинск, Москва, Воронеж, Великий Новгород и Екатеринбург. Выступила со своим докладом и студентка из Рима. Стендовые доклады представили участники конференции из Оренбурга и Вроцлава (Польша).

Работа проходила в трех секциях: в секциях «Актуальные проблемы изучения литературы XVIII-XX в.в.» обуждались вопросы литературной классики и современной поэтики. Секция «Проблемы интерпретации художественного текста» была посвящена вопросам смежных искусств и их роли в осмыслении традиционных художественных текстов.

Денис Львович Карпов, замдекана факультета филологии и коммуникации ЯрГУ, рассказывает: «Тематика докладов разнообразная: от «Слова о полку Игореве» до литературы XX века. Участников интересовали интермедиальные связи: литература – кинематограф, литература – живопись, литература – музыка. Говорили о кукольных театрах, художественном слове для лингвокриминалистики и публицистики. Докладчики задавали друг другу вопросы, и, надеюсь, эти обсуждения будут полезны для их дальнейшей научной работы».

Организаторы мероприятия отметили высокий уровень подготовки участников. «Видно, что это не случайные выступления. Каждый доклад – результат длительной работы», – резюмирует Маргарита Гелиевна Пономарева, руководитель одной из секций.

«Конференция была познавательной. Приятно видеть, что участники заинтересованы в своей теме. Выступления были яркими, продуманными», – делится впечатлениями Ирина Иутинская, студентка ЯрГУ. А ее коллега,Ксения Лепакова, с улыбкой замечает: «Все прошло живо. Наверное, потому что споров было много, интересно дискутировали».
Александр Клещев, магистрант ЯрГУ, обращает внимание на другое: «Рад был увидеть среди участников конференции тех, с кем из-за учебы в магистратуре редко видишься, – старых друзей, преподавателей. Хорошая традиция, объединяющая».

По результатам конференции, как стало известно, будет издан сборник статей, а тексты докладов участников будут зарегистрированы в РИНЦ, что весьма престижно для начинающих исследователей.
Елена Алексеевна Федорова, куратор конференции, подводя итог, поблагодарила молодых ученых за качественные научные опыты и напомнила: «Весной у нас будет проходить еще одна конференция – «Филологические чтения». Приглашаем принять участие. И, конечно, ждем вас снова через год на нашей следующей конференции «Художественный текст глазами молодых»».