Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Приемная комиссия:
Адрес: ул.Кирова, 8/10
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33

Международная научная конференция "Филологические чтения ЯрГУ им. П.Г. Демидова"

20-21 апреля 2018 года в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась международная научная конференция «Филологические чтения». Конференция объединила 93 участника из разных стран и городов России.

Среди зарубежных участников были представители Польши, Италии, Белоруссии, Донецкой народной республики, Китая, Бенина, Гаити, Таджикистана. География русских участников конференции также обширна: Москва, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Воронеж, Великий Новгород, Вологда, Кострома, Томск, Рыбинск, Борисоглебск и др.

Конференция длилась два дня. Первый день объединил участников секции «Актуальные проблемы литературоведения», «Актуальные проблемы языкознания, теории и практики коммуникации», «Актуальные проблемы зарубежной филологии: теоретический и практический аспект».

Второй день конференции – это выступления молодых участников конференции «Путь в науку» - студентов и магистрантов. Второй день начался мастер-классом Тамары Вячеславовны Матвеевой, посвященным коммуникативным ценностям русского неформального общения, а затем молодые участники конференции разошлись на секции, посвященные актуальным проблемам лингвистики, литературоведения и коммуникативистики.

Атмосфера на конференции сложилась доброжелательная, обсуждение проблем носило конструктивный характер, выплескивалось из стен университетских аудиторий и переносилось в кулуары, конференция продолжалась и на товарищеском ужине и во время культурной программы.   Культурная программа конференции создавалась на основе заявок ее участников и была достаточно насыщена. Участники конференции вместе с Вячеславом Александровичем Летиным посетили литературные места Ярославля, приняли участие в интерактивной экскурсии, побывали на экскурсиях в Ярославском художественном музее, музее «Слова о полку Игореве», в ярославском театре им. Ф.Г. Волкова, съездили в литературный музей Н.А. Некрасова «Карабиха», Толгский Свято-Введенский монастырь. Оргкомитет конференции выражает благодарность всем сотрудникам ярославских музеев, которые сделали пребывание гостей в Ярославле ярким и запоминающимся. По материалам конференции планируется издание сборника научных трудов «Вознесенские казармы»

Оргкомитет международной научной

конференции «Филологические чтения»