На площадке Демидовского университета состоялись «Филологические чтения имени Н.Н. Пайкова»

В девятнадцатом областном конкурсе, организованном департаментом образования Ярославской области и инновационно-образовательным центром «Новая школа», приняли участие более 40 юных филологов и лингвистов.

«Чтения» предусматривали несколько номинаций: «Исследование», «Интерпретация», «Творческий продукт», «Разыскание», «Технологический проект». Все участники прошли заочный отборочный тур, и теперь защитили работы перед экспертным жюри, определившим победителей на заключительной конференции.

DSC04784.JPG- Возобновилась традиция: когда-то филологические чтения уже проводились в ЯрГУ - тогда ещё центром дошкольного образования "Олимп" вместе с Николаем Николаевичем Пайковым. Надеемся, что традиция сохранится! – отметил член жюри конкурса, заместитель декана факультета филологии и коммуникации Денис Карпов.

Николай Пайков – известный исследователь творчества Николая Некрасова и первый заведующий кафедрой общей и прикладной филологии Демидовского университета. «Филологические чтения» ежегодно проводятся региональным инновационно-образовательным центром «Новая школа» в формате научно-практической конференции-конкурса. Цель «Чтений» – вовлечение школьников, проявляющих способности в области лингвистики и литературоведения, в современные формы научно-исследовательской деятельности.