Новая образовательная инициатива

В этом учебном году ЯрГУ им. П.Г. Демидова открыл программу  магистерской подготовки по направлению «Русский язык в поликультурной среде»      Первыми участниками группы магистрантов, прошедших серьезное экзаменационное собеседование, стали учителя школ города Ярославля: Самойлова Е.И., Крупнова С.В.(гимназия №3); Саматоева С.Л., Кочеткова С.Е., Носова С.Н.(школа №60); Жданов А.М., Жданова Е.Н. (школа №76). Каждый из них давно работает в классах, где обучаются дети из семей мигрантов, и знаком с серьезными образовательными и воспитательными проблемами, которые возникают в классах со смешанным национальным составом. Их осознанное решение получить дополнительную научную и методическую помощь в рамках специализированной магистерской программы свидетельствует о важности и востребованности данной образовательной программы. Куратором данной программы стала кафедра теории и практики коммуникации ЯрГУ под руководством профессора, доктора педагогических наук - Антоновой Л.Г. Активными участниками и разработчиками воспитательных модулей новой образовательной программы являются преподаватели Областного института развития образования под руководством ректора института – Степановой Е.О.

В рамках новой образовательной программы магистрантам будут читаться курсы по межкультурной коммуникации, регионоведению, лингвокультурным основам в изучении русского языка; пройдет обучение будущих педагогов методике преподавания русского языка как неродного. Преподаватели будут подготовлены к индивидуальной работе по лингвокультурному консультированию и психологической адаптации детей из семей мигрантов, получат основы внеклассной и внешкольной работы в контексте поликультурного воспитания.

Следующим шагом в этой серьезной работе по стабилизации межнациональных и социокультурных процессов в регионе будет создание на базе ЯрГУ координационного совета, который объединит усилия образовательных и социальных организаций региона в их совместной работе в сфере языковой политики, этнокультурного развития и межкультурного взаимодействия представителей разных национальностей в регионе.