Олимпиада по прикладной филологии (I тур)

На факультете филологии и коммуникации 23 декабря прошел I тур региональной Олимпиады школьников по прикладной филологии.   На факультете филологии и коммуникации 23 декабря прошел I тур региональной олимпиады школьников по прикладной филологии, в которой приняли участие более 40 учащихся 10 и 11 классов школ города и области.

С приветствованным словом к участникам олимпиады обратился декан факультета филологии и коммуникации А.И. Василевский, а профессор, заведующий кафедрой общей и прикладной филологии И.А. Стернин, рассказал школьникам, будущим абитуриентам, как востребована в современной общественной практике журналиста, юриста, специалиста по рекламе и связям с общественностью профессиональная филологическая подготовка.

На I (письменном) туре участникам олимпиады были предложены проблемные задания по русскому языку и литературе, которые проверяли знания школьников по основным темам школьной программы.

На втором (устном) туре в феврале участники должны будут подготовить аргументированное высказывание на предложенную общественно значимую тему проблемного характера и выступить с презентацией.

На факультете считают, что олимпиада позволит определить и поддержать учащихся образовательных учреждений Ярославля и Ярославской области, наиболее способных в освоении гуманитарных предметов.

Победителей олимпиады ждут на факультете филологии и коммуникации как потенциальных абитуриентов.