Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты и сотрудники ЯрГУ приняли участие в круглом столе «Информационная безопасность: вызовы времени»

Мероприятие было посвящено безопасности в интернет-среде и грамотному поведению в веб-пространстве.

Участниками беседы стали первокурсники юридического факультета и факультета филологии и коммуникации. В числе экспертов – представители вуза, Ярославского общества русской словесности, регионального департамента информационной безопасности и Союза журналистов Ярославской области.

Ребятам рассказали о том, какие законы необходимо знать, чтобы обезопасить себя и грамотно вести свои аккаунты, о правовой базе, предусматривающей ответственность за экстремистское поведение в сети. Также спикеры развели понятия «экстремизм» и «терроризм», подчеркнули важность правильного обращения с информацией.

Интернет – это хранилище неохватных объемов информации, а социальные сети и различные форумы имеют многомиллионную аудиторию, которая каждый день расширяется. Поэтому современному пользователю, по мнению экспертов, необходимо также знать, как избежать фейковой информации в интернете и как обезопасить от нее своих близких.

SAM_0318.JPG- В современной интернет-среде нужно быть очень осторожным. Существует множество манипулятивных техник, с которыми можно столкнуться, и нужно уметь их распознать и вовремя противостоять им. В интернет-коммуникации необходимо быть очень аккуратным и осторожно относиться к собственным высказываниям, - отметила член Союза журналистов Ирина Григорьева.

 

Возврат к списку