Студенты-первокурсники факультета филологии и коммуникации активно и заинтересованно осваивают трудные вопросы русского языка и речевой культуры

03.17.2017
Студенты-первокурсники факультета филологии и коммуникации активно и  заинтересованно осваивают трудные вопросы русского языка и речевой культуры Студенты-первокурсники факультета филологии и коммуникации активно и  заинтересованно осваивают трудные вопросы русского языка и речевой культуры.

На занятии курса «Основы теории коммуникации», который ведет проф. Л.Г. Антонова, состоялась защита творческих проектов студентов на основе материалов сайта «Правмир» по теме «Мнимый больной» (или «Нужно ли спасать русский язык?).

Будущие филологи рассуждали и спорили, можно ли убрать из русского языка злополучные «упс» и «вау»; говорили о возможном и недопустимом «языковом импортозамещении»; объясняли, почему процветает неграмотность в соцсетях и как с этим  бороться; объясняли, к каким серьезным проблемам приводят журналистские ошибки и как «свести счеты» с кем-то с помощью языка; и в конце, размышляя о языковой политике, спорили, можно ли спасти «малые языки» России…

Выступления получились глубокими, содержательными и проблемными. Был повод поспорить, проверяю свои ораторские способности, и, грамотно излагая доводы, «отточить» свое филологическое перо.
here